4. На летний отдых детей израсходовано более 61 млн. рублей

На летний отдых детей израсходовано более 61 млн. рублей

31.08.2016 13:13 Просмотров: 405

Итоги летней оздоровительной кампании детей и подростков, проживающих в областном центре, подвели 30 августа в администрации города Орла на еженедельном рабочем совещании.

Более 61 млн. рублей было израсходовано на детскую оздоровительную кампанию в этом году. Её финансирование осуществлялось за счет средств бюджетов трех уровней – федерального (6774,03 тыс. руб.), регионального (15147,06 тыс. руб.) и муниципального (39 559,58 тыс. руб.).

По информации Александра Шатохина, начальника управления образования, загородный отдых детей за счет муниципальных средств был организован на базе двух санаторно-курортных организаций (санатории «Лесной» и «Орловчанка») и 13-ти загородных оздоровительных лагерей и детских оздоровительных центров, где за лето отдохнули 1 994 ребенка.

- Особенно привлекательными для детей и их родителей стали загородные оздоровительные лагеря «Ветерок», «Юбилейный», «Мечта», «Сосновый бор», «Ёлочка», - отметил Александр Шатохин.

В летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, организованных в 21-дневную смену на базе школ города, в июне отдохнули еще 6667 детей.

За счет средств бюджета Орловской области, в том числе за счет межбюджетных трансфертов федерального бюджета на оздоровление детей, оказаны меры социальной поддержки по оплате путевок в загородные оздоровительные организации 2 237 детей, проживающих в городе Орле, из них:

- 366 детей отдохнуло в санаторно-курортных организациях;

- 1 445 детей отдохнуло в загородных оздоровительных и палаточных лагерях, в том числе 26 детей отдохнуло в оздоровительном лагере «Тимуровец» республики Крым;

- 426 детей отдохнуло в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе Дворца пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина, Орловской станции юных натуралистов, Орловской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детско-юношеской шахматно-шашечной спортивной школы.

Еще 50 детей отдохнули в палаточном лагере «Разведчик ВДВ» за счет средств Орловской областной общественной организации молодежный спортивный военно-патриотический центр «Десантник». Здесь, помимо ежедневных общефизических занятий и спортивной подготовки были организованы соревнования по различным видам спорта: футболу, волейболу, теннису, шашкам, шахматам, также организованы соревнования по разборке – сборке макета автомата АК-74 и метанию гранат.

- В этом году, - отметил начальник управления образования, - нам удалось увеличить количество детей, отдохнувших летом в загородных оздоровительных лагерях на 553 ребенка, а меры социальной поддержки по оплате стоимости путевок были оказаны всем детям, зарегистрированным в городе Орле, независимо от вида регистрации, постоянной или временной.

Александр Шатохин подчеркнул, что преимущественное право на получение путевок было предоставлено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, состоящим на диспансерном учёте в медицинских организациях, детям из многодетных и малообеспеченных семей, одаренным детям. Особое внимание уделялось детям и подросткам, состоящим на различных видах профилактического учета.