4. Городские остановки как информационное пространство

Городские остановки как информационное пространство

27.07.2016 13:26 Просмотров: 415

27 июля у остановки «Музей Тургенева» состоялась презентация проекта «Инфорграфика».

Информационно-просветительский проект в областном центре реализует региональный общественный фонд «Культурное движение» при поддержке администрации города Орла и спонсоров.

На специальных стендах в новых остановочных павильонах размещается информация об архитектурных памятниках, музеях  и других достопримечательностях нашего города.  Как пояснили организаторы, проект создан для информирования не только гостей города, но и орловцев.

- Вот, например, в Северном районе мы будем размещать на остановках инфографику музеев, чтобы показать его жителям  и в первую очередь молодежи, что находится в центре города, – рассказывает Елена Шарёнкова, соавтор проекта. - А вот здесь, на остановке рядом с музеем Тургенева, размещена информация о музее  – фотографии экспозиции, краткое описание истории здания, его вид, портрет великого писателя-земляка. Человек прочитает и, может быть, захочет зайти в музей.

В то же время руководитель "Культурного движения" отметила, что стенды могут не совпадать с точной локацией объекта, многие будут повторятся. Кроме того, информационные стенды появятся и в общественном транспорте.

Уже 28 июля информационные стенды будут размещены в 12-ти остановочных павильонах. Планируется, что афиши появятся на всех 30-ти новых остановках.

- Нам хотелось, чтобы как можно больше жителей города понимали ценность зданий, составляющих наше культурное наследие, - говорит  Елена Шаренкова. - Возможно, общими усилиями нам удастся сохранить то, что еще осталось. За помощь в реализации «Инфографики» мы хотели бы поблагодарить спонсоров: руководителя строительной компании «Зенит» Юрия Волкова, «Сбербанк» и сеть магазинов «Пятерочка».

- Сегодня на этих остановках каждый человек может прочитать – кто жил в историческом здании, кто в нем творил. Это только начало. Мы хотим сделать, чтобы культура в нашем городе развивалась. Вместе с культурной общественностью, молодежью мы можем это сделать, – отметил глава администрации. - Хотелось бы обратиться к горожанам: очень надеемся, что и новые остановки, и информационные стенды на них останутся в целости и сохранности, ведь, в конечном итоге, красота и уют в нашем городе зависят от каждого.