4. На набережной Орлика состоялось выездное совещание

На набережной Орлика состоялось выездное совещание

28.06.2012 11:34 Просмотров: 418

Вчера, 27 июня, Александр Муромский, заместитель главы администрации города Орла по архитектуре, строительству и перспективному развитию города, провел выездное заседание с членами рабочей группы по выработке предложений по строительству и реконструкции набережных реки Оки и реки Орлик с укреплением берегового откоса. Совещание проходило на одном из участков предстоящих работ – на набережной Орлика в районе Детского парка.

Александр Сергеевич напомнил, что при реконструкции акцент будет сделан на пяти зонах: левый берег реки Орлик (вдоль Детского парка); левый берег реки Ока (вдоль Городского парка культуры и отдыха, включая городской пляж); Стрелка; район Дворянского гнезда и набережная Дубровинского. Это мероприятие будет проводиться в рамках подготовки празднования 450-летия города Орла. На его реализацию планируется израсходовать 500 млн. рублей. Александр Муромский отметил, что при подготовке проекта реконструкции набережных большое внимание будет уделено мнению жителей областного центра:

- Именно с этой целью в июле комитетом по подготовке празднования 450-летия города Орла будет объявлен конкурс на разработку эскизных предложений внешнего вида набережных Оки и Орлика. К участию в нем мы приглашаем всех заинтересованных орловцев, которые неравнодушны к архитектурному облику своего города. Поскольку конкурс является творческим, мы постарались не ограничивать его участников жесткими рамками. Конкурс будет проводиться в течение месяца, затем члены жюри определят пять лучших конкурсных работ – по каждой из пяти зон по одному победителю. Лучшие материалы войдут в техническое задание на разработку проектно-сметной документации.

Участники совещания обсудили проект положения конкурса. Чтобы максимально учесть пожелания жителей города, было предложено организовать выставку с работами, которые примут участие в конкурсе. Посетив ее, орловцы смогут оставить свои мнения в книге отзывов. При определении победителей они будут учтены членами жюри.

Был высказан ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание при реализации всего мероприятия по строительству и реконструкции набережных. В частности, это состояние моста «Дружба» и Красного моста. Александр Муромский поручил «Спецавтобазе по санитарной очистке города Орла», в оперативном ведении которой они находятся, подготовить предложения по необходимым мероприятиям: обследованию мостовых сооружений и их капитальному ремонту.

Как констатировал Александр Муромский, к 450-летию Орла облик набережной Орлика должен кардинально измениться и стать излюбленным местом горожан и гостей Орла.