На летнем отдыхе

27.07.2015 11:34 Просмотров: 433

Оздоровительная кампания для детей продолжается

На рабочем совещании в администрации Орла 21 июля рассмотрен ход оздоровительной кампании для детей. По информации начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Алексея Гулякина, в текущем году она строится по трем направлениям: в загородных оздоровительных учреждениях, в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей и посредством малозатратных форм.

Финансирование осуществляется за счет регионального и местного бюджетов. Общая сумма выделенных по этой строчке средств составляет 59,9 млн рублей, из них из муниципальной казны – 34,7 млн.

Путевка в санаторно-курортные организации стоит в период летних каникул на смену продолжительностью 21 день

16 610 рублей, в загородные лагеря отдыха и оздоровления с такой же продолжительностью – 13 842 рубля, с укороченной сменой (12 дней) – 7910 рублей.

За счет областного бюджета оплачиваются путевки детям, состоящим на диспансерном учете; обу­чающимся и воспитанникам государственных образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детям из многодетных семей и малообеспеченных семей; одаренным детям; детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

По состоянию на 21 июля, областным Департаментом образования на отдых в загородные оздоровительные учреждения направлены 2379 детей.

Загородный оздоровительный отдых за счет бюджета города осуществляется на базе двух санаторно-курортных организаций, 12 лагерей отдыха и в детских оздоровительных центрах. На 21 июля здесь отдохнули и поправили здоровье 1006 юных жителей Орла.

Кроме того, 277 одаренных детей побывали на так называемых профильных сменах, еще 300 – поедут туда в августе.

Для 40 детей, состоящих на учете в ПДН и КДН, организована профильная смена в детском оздоровительно-образовательном центре «Сосновый бор» в Дмитровском районе. В загородных оздоровительных учреждениях отдохнули также 103 ребенка из детей сотрудников коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и их работников. Выделение путевок продолжится и в августе.

Начальник управления образования Александр Шатохин рассказал о работе пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, в которых уже отдохнули 6636 ребят. Они открыты на базе 37 общеобразовательных учреждений, где, в частности, созданы 38 профильных отрядов спортивного и художественно-эстетического направлений. Продолжительность одной лагерной смены здесь также составляет 21 день.

Для 40 школьников города в составе делегации учащихся области был организован отдых в лагере «Тимуровец» в Крыму.

Во многих школах в этом году практикуются малозатратные формы отдыха детей и подростков. Сформированы бригады учащихся для помощи родному учебному заведению на бесплатной основе. Например, для ремонта мебели, благоустройства и озеленения пришкольных территорий, приведения в порядок книжного фонда.

А еще старшеклассники помогают воспитателям в пришкольных оздоровительных лагерях. Всего в такой летней практике будет занято около 9,5 тыс.школьников.

Борис Мутаф, "Орловская городская газета", №28(261) от 24 июля 2015 года