4. На контроль ГИБДД поставлены два потенциально опасных участка

На контроль ГИБДД поставлены два потенциально опасных участка

21.06.2022 16:12 Просмотров: 512

Статистику по дорожно-транспортным происшествиям (ДТП) за 5 месяцев 2022 года накануне на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения озвучил начальник ОГИБДД УМВД России по г. Орлу Юрий Капустин.

Доклад он начал с общих цифр и отметил, что с января по май 2022 года совершено на 2,4% ДТП с пострадавшими больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ). Самый частый вид ДТП – столкновение: водители игнорируют требования дорожных знаков и светофоров.

Зафиксирован рост и по погибшим – их трое (АППГ – 1), рост составил 200%. Примечательно, что ДТП со смертельным исходом случились по вине опытных водителей, которые находились в абсолютно трезвом уме. А вот «охмелённые» автолюбители вредят только себе: они совершили шесть ДТП, в которых, к счастью, нет пострадавших.

«Несмотря на серьёзные санкции за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, за истекший период 2022 года мы получили рост 32% по количеству нарушителей. В то же время и выявляемость увеличилась в разы», - подчеркнул Юрий Капустин.

Что касается детского травматизма, на территории Орла произошло 11 ДТП, снижение на 15% по сравнению с АППГ. Ранения получили 12 детей, снижение на 20%.

За 5 месяцев 2022 года сформировался один новый очаг аварийности – это мост Дружбы, на который сейчас приходится высокая нагрузка. Водители не снижают скорость, наслаждаясь качественным асфальтом, как результат – столкновения. Юрий Капустин предложил установить с обеих сторон моста ограничение скорости до 50 км/ч, а также камеру фото- и видеофиксации нарушений.

Есть ещё два потенциально опасных участка, которые ГИБДД поставили на контроль.

• ул. Михалицына, 10, где на пересечении с пер. Артельным установлен новый светофор. Несмотря на то, что развязка очень удобная, очевидно, автомобилисты пока к ней не привыкли и совершают ошибки. Уже совершено два ДТП.

• ул. Комсомольская, 269. При выезде с этой дворовой территории разрешён как левый, так и правый повороты. Имели место уже три ДТП при попытке выезда в сторону Знаменки.

«Оба участка берём на контроль. Скорее всего, по итогам полугодия примем решение разрешить с ул. Комсомольской, 269 только правый поворот, а для объезда использовать ул. Автовокзальную», - подчеркнул Юрий Капустин.