На ком дом держится

06.05.2016 07:01 Просмотров: 482

Глава администрации Орла Андрей Усиков побывал в гостях у председателя домкома.

5 мая глава администрации Орла Андрей Усиков побывал в одном из самых крупных в областном центре многоквартирных домов, расположенном по ул. Октябрьской, 62.

Цель визита, как объяснил Андрей Иванович, познакомиться поближе с работой председателя домкома Светланы Александровны Сороковой. С этой известной в городе активисткой ЖКХ глава горадминистрации впервые встретился на приеме граждан у губернатора. Она пришла от имени жильцов рассказать о проблеме: площадка недостроенного торгового комплекса, что на ул. 60-летия Октября, примыкающая к их дому, стала источником грязи на всю округу. Из развалившихся уличных туалетов этого ТК разносятся неприятные запахи. А там бегают дети…

– Я обещал, что проблема, с которой приходила на прием председатель домкома, будет оперативно решена, – объяснил глава администрации. – И теперь, в ходе объезда города, пришел проверить, как выполнено мое поручение, а заодно и посмотреть на хозяйство Светланы Александ­ровны, о котором она нам с вдохновением рассказывала.

Заходим в первый же подъезд: чистота, на полу коврик, на лестничной площадке цветы.

– Светильники антивандальные, лампочки энерго­сберегающие, работают датчики движения, – поясняет хозяйка.

Надо отметить, что дом № 62 одним из первых стал участником федеральной программы капремонта. Пока другие ТОСы прикидывали, с какого боку приступить к делу, у Светланы Александровны уже была готова смета. Правда, для огромного дома (девятиэтажка с одиннадцатью подъездами) нужны и большие деньги, поэтому их все пытались отодвинуть на потом, на «когда-нибудь». И только настойчивость этой без года 80-летней женщины сдвинула дело. Правда, получили лишь 22 млн рублей – втрое меньше, чем планировалось. Но Сороковая взяла каждый рубль под строгий учет, наладила отношения с подрядчиками работ, договорилась с жильцами тратить деньги только на общедомовые территории, не затрагивая стояки в квартирах. В результате удалось отремонтировать кровлю, все инженерные коммуникации, установить общедомовые счетчики. И в первый же год после капремонта дом сэкономил на энергоресурсах 2 млн 160 тыс. рублей.

Сейчас Светлана Сороковая озабочена ремонтом лифтов. Рассчитывать на какие-то посторонние средства ныне бесполезно. Своих годовых сборов – в полтора миллиона рублей – не хватает на замену даже одного лифта. Поговорив со специалистами, решили обойтись полным капитальным ремонтом. Оказалось, эффект тот же, что и с заменой, зато в четыре раза дешевле.

Уже отремонтировали четыре лифта, сейчас проводят собрание на ремонт еще трех. Во всех подъездах заменены окна на стеклопакеты, подходы к подъездам по очереди выкладывают плиткой. При этом тариф на содержание и текущий ремонт составляет здесь всего восемь рублей с квадратного метра, а там, где подъезд жильцы убирают сами, эта сумма еще меньше – 6,67 рубля. Многие ли похвастаются такими тарифами?!

– Узнал очень много нового, – отметил на прощание глава администрации города Андрей Усиков. – Здесь люди умеют организовывать свой быт, свой уют, решать вопросы экономии электричества и тепла. Собственники за свой счет делают ремонты, даже кап­ремонт лифтов. А ведь многие в многоэтажках даже не знают, что частной собственностью является не только помещение квартиры, но и крыша, подвал, инженерные сети. Я благодарен людям, которые проявляют такую гражданскую позицию, как Светлана Александровна. Это хороший пример многим!

Свое обещание Светлане Александровне глава администрации также выполнил: на стройплощадке наведен порядок.

Борис МУТАФ, "Орловская городская газета", №17 (300) 6 мая 2016 года