4. На клумбах Орла «распустились» первые цветы

На клумбах Орла «распустились» первые цветы

11.04.2022 15:17 Просмотров: 485

Накануне МУП «Зеленстрой» основательно приступил к весеннему обновлению города. Самое яркое мероприятие, знаменующее долгожданный тёплый сезон, - высадка на клумбах пёстрых цветов.

Преображением общественных пространств занимается бригада из пяти человек. За пару дней ею было высажено 6 000 цветов, многие из которых уже раскрыли свои красочные бутоны: у памятника В.И. Ленину, в сквере и вазонах около Правительства Орловской области, на бульваре Победы, в декоративных арках вдоль Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева и на площади Ленина.

Вскоре цветочный ковёр ляжет на самой улице Ленина, в сквере Танкистов, на памятных городских захоронениях и т. д.

«Сейчас мы высаживаем такие сорта, как виола (анютины глазки) и цинерария морская — виды, которые выдерживают температуру до -5С. Работаем по мере «готовности» почвы, ориентируясь на погодные условия», - поделились сотрудники МУП «Зеленстрой».

Напомним, в теплицах ожидают своей очереди «выйти в свет» также бархатцы, петунии и седум для топиарных фигур. К майским праздникам в сквере Танкистов появится «Орден Отечественной войны», а в течение лета на улицах Орла установят «Маяк», «Корабль» и «Дельфинов». К составлению зелёных скульптур приступят ориентировочно в середине апреля.

Как ранее сообщал директор МУП «Зеленстрой» Юрий Козлов, в открытый грунт планируется высадить минимум 120 тыс. цветов.

Хотелось бы отдельно обратиться к некоторым особо «хозяйственным» жителям. Высаженным на общественных территориях цветам хотят радоваться все горожане, а не только посетители ваших дачных участков. Отметим, данные растения являются муниципальной собственностью, а потому желание ими завладеть будет караться по всей законной строгости.

А тем, кому приглянулись цветочки, советуем украсить свои приусадебные владения легальным путём и купить саженцы у того же МУП «Зеленстрой» по адресу ул. Панчука, 85.