4. На этот год запланировано обустройство 21 контейнерной площадки

На этот год запланировано обустройство 21 контейнерной площадки

16.03.2022 11:28 Просмотров: 645

Сегодня на заседании комитета Орловского городского Совета народных депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Орла Алексей Мельников доложил о ходе создания мест сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

С 2022 года начала действовать ведомственная целевая программа по обустройству мест накопления ТКО. В её рамках запланирован ремонт 21 площадки и закупка шести бункеров. На эти цели в бюджете Орла предусмотрено 1,7 млн рублей.

«В прошлом году в бюджет Орла закладывалось в три раза меньше средств – 627 тыс. рублей, этого хватило на восемь мероприятий. Однако при этом ещё 5,2 млн рублей предоставлялось из федерального бюджета. На эти средства в рамках национального проекта «Экология» закуплено 362 контейнера для раздельного сбора мусора», - сообщил Алексей Мельников.

Контейнеры для пластика, металла и бумаги появятся, в первую очередь, при образовательных учреждениях, а также на городских контейнерных площадках, к содержанию которых ответственно относятся не только мусороперевозчики УК «Зелёная роща», но и сами жители. Сейчас составляется карта расстановки.

Кроме того, в 2022 году запланировано устройство основания, ограждения и подъездных путей к 21 контейнерной площадке. Это по шесть площадок в Заводском, Железнодорожном и Северном районах и три площадки в Советском районе.

В 2021 году удалось отремонтировать только пять контейнерных площадок (ул. Смоленская, 27; ул. Смоленская, 33, 41; ул. Тульская, 63; ул. Металлургов, 11), а также установить три бункера (ул. Прядильная, 11; пересечение ул. Поселковой с ул. 6-ой Орловской дивизии; пересечение ул. Поселковой с ул. Степной).