4. На доме Почетного гражданина Михаила Александровича Миронова установлена мемориальная доска

22.02.2013 12:22 Просмотров: 608

Торжественное открытие мемориальной доски Почетному гражданину города Орла Михаилу Александровичу Миронову состоялось сегодня, 22 февраля.

В церемонии открытия мемориальной доски на стене дома №9 по ул. 7 Ноября, в котором жил Михаил Александрович, приняли участие руководители города, Почетные граждане Орла, родные, друзья, коллеги Михаила Александровича.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе администрации города Михаилу Берникову и сыну Михаила Александровича Миронова — Александру Михайловичу Миронову.

Своими воспоминаниями о Михаиле Александровиче поделились его друзья, родные и коллеги.

Михаил Александрович родился 14 октября 1927 года в деревне Костомаровка, ныне - Северный район города Орла. Его дед и отец были потомственными строителями.

Война застала Михаила Миронова подростком. После освобождения Орла осенью 1943 года он начал работать на ремонтно-механическом заводе, размещавшемся на руинах бронетанкового училища. Здесь молодой Миронов научился мастерски работать, выполнял отделочные работы, был плотником, каменщиком, жестянщиком.

Потом были годы учебы: школа мастеров-строителей, Брянский строительный техникум, Ростовский инженерно-строительный институт.

После окончания института в 1955 году Михаил Александрович получает много различных предложений от строительных организаций, однако, выбирает преподавательскую работу в Орловском строительном техникуме. Сотни будущих строителей прошли курс экономики, организации и планирования строительства, а также производственную практику у Михаила Александровича Миронова.

В 1962 году его избирают председателем обкома профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов.

По инициативе Михаила Александровича и при его непосредственном участии был построен самый большой в области летний пионерский лагерь «Строитель» рядом с поселком Стрелецкое в Орловском районе, в котором в осенне-зимний период работал санаторий-профилакторий. А также открылась поликлиника для строителей, возводилось большое количество жилья для семей строителей, на объектах сокращался производственный травматизм. Все это не могло остаться незамеченным руководством областной парторганизации, и в 1964 году Михаила Миронова выдвигают на партийную работу — заведующим отделом строительства Орловского промышленного обкома КПСС.

Потом была работа в должности главного инженера ПМК, руководителем лаборатории экономических исследований в научно-исследовательском институте «Гипросельпром». Под его руководством был выполнен ряд крупных научных работ союзного значения. Опыт орловских строителей был одобрен ЦК КПСС, изучался делегациями многих городов и республик страны, а также строителями Болгарии, ГДР и Кубы.

Михаил Александрович Миронов награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями. На протяжении многих лет он избирался депутатом Орловского областного Совета народных депутатов, членом обкома КПСС и его бюро.

При его непосредственном участии город Орел взял курс на «революцию» в строительстве. В 1960-е — 70-е годы разрабатывается и внедряется знаменитая «орловская непрерывка», позволяющая отойти от старых методов работы. Новый метод давал возможность быстро и экономично строить и сдавать в срок строительные объекты.

Михаил Александрович умел работать с людьми, защищать интересы рядового труженика, проявлять заботу о подрастающем поколении.

29 января 2004 года Михаилу Александровичу Миронову решением Орловского городского Совета народных депутатов и администрации города Орла присвоено звание «Почетный гражданин города Орла».