4. На четырёх школах установят памятные таблички с именами погибших в СВО

На четырёх школах установят памятные таблички с именами погибших в СВО

14.10.2022 16:13 Просмотров: 636

Орёл продолжает увековечивать имена своих земляков, погибших в специальной военной операции (СВО). К этой работе присоединяются все учреждения, с которыми так или иначе связаны защитники, посмертно представленные к Ордену мужества. Школы — среди них.

Капитан Савин Игорь Викторович, гвардии младший сержант Матюшев Никита Андреевич, рядовые Шадрин Артур Равильевич и Канатников Егор Александрович — эти имена известны всей Орловщине. Парни, положившие свои жизни за свободу русского человека, являются выпускниками местных школ: №27 им. Н.С. Лескова, №45 им. Д.И. Блынского, №50 и гимназия №39 им. Фридриха Шиллера. На фасадах этих образовательных учреждений вскоре появятся гранитные мемориальные таблички. Их дизайн и тексты на протяжении двух месяцев кропотливо обсуждались и согласовывались с родителями, художниками, архитекторами, проходили инстанции разного уровня...

Сегодня макеты на заседании Орловской городской комиссии по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства представил начальник управления градостроительства администрации Орла Владимир Плотников.

«Процесс важный, непростой и ещё продолжается. Основа доски — красный гранит толщиной 2 см, площадь — около 0,3 кв.м. Цвет камня будет насыщеннее, чем представлено в электронной версии, буквы и портреты также будут выделены чётче», - пояснил он.

«Мы сознательно отказались от перегрузки мемориальных табличек информацией. Ведь в каждой из школ уже готовится большая музейная экспозиция с подробной биографией наших Героев. «В этой школе учился», звание, имя, годы жизни, «погиб при исполнении воинского долга», «награждён Орденом мужества» — вот тот текст, который согласован с семьями. Они же выбирали и портреты. Например, Игорь Савин изображён молодым юношей, принимающим присягу в ФСО. Родители Егора Канатникова и Артура Шадрина предоставили одни из последних армейских портретов сыновей. Портрет Никиты Матюшева — художественный, но именно так родные его видят на всех мемориальных объектах. Последнее и главное слово мы оставляли за ними», - продолжила председатель комиссии Первый заместитель Мэра г. Орла Ирина Провалёнкова.

Концепцию единогласно поддержали все присутствующие. А это значит, что уже в понедельник художники приступят к оформлению досок.

Сохранить память о новых Героях, поведать об их подвигах новым поколениям, рассказать об их любви к Родине и поставить её в пример — миссия сегодняшнего дня. Музейные комнаты и «Парты героев» в школах, большие баннеры на центральных дорогах, высечение имён на памятнике Воинам-интернационалистам, создание «зелёных уголков» в честь павших воинов — лишь часть большой работы, которая будет продолжаться.

«В парке Победы посажен «Сад памяти», где есть три именные таблички, и на следующей неделе мы будем ещё сажать деревья, где разместятся таблички с именами других Героев», - анонсировала Ирина Провалёнкова.