4. На бульваре Победы открылась первая часть фотовыставки «Наши герои. Герои среди нас»

09.05.2019 09:45 Просмотров: 596

Экспозиция, посвященная уроженцам Орла и выдающимся жителям нашего города, получившим звание Героя Советского Союза и ставшим полными кавалерами ордена Славы, расположена возле бюстов Ивана Санько и Василия Образцова.

Первыми гостями выставки на бульваре Победы стали руководители Орла и Орловской области. Прежде, чем оценить экспозицию, они возложили цветы к подножию памятника генералу А.В. Горбатову и бюстам героев-освободителей Ивана Санько и Василия Образцова.

Экскурсию по выставке провел Сергей Широков, заведующий Военно-историческим музеем. Он рассказал о доблестных подвигах, за которые воинов приставили к ордену Славы и званию Героев Советского Союза.

По сведениям историков и краеведов, 11 уроженцев Орла в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы за ратные подвиги, совершенные в боях при освобождении России, Украины, Белоруссии, Польши, Германии. Всего в Орловской области насчитывается 179 Героев Советского Союза и 43 полных кавалера ордена Славы. Орловцы сражались на всех фронтах и во всех родах войск.

Материалы для выставки «Наши герои. Герои среди нас» на бульваре Победы предоставили сотрудники Военно-исторического музея, архива Орловской области. Стенды на добровольной основе изготовило ЗАО ПК «Сетчатые изделия». За помощь в организации выставки директору предприятия Олегу Судонину губернатор Орловской области Андрей Клычков вручил благодарность.

Вторая часть выставки «Наши герои. Герои среди нас» посвящена действующим сотрудникам силовых ведомств региона и правоохранительных органов, которые героически проявили себя при выполнении служебного долга. Она расположена на ул. Ленина, возле гостиницы «Салют». Ее открытие состоится сегодня, 9 мая, в 14.00. Экскурсию проведет Ирина Самотолкина, учитель истории и обществознания лицея №4 им. Героя Советского Союза Г.Б. Злотина.

Выставка «Наши герои. Герои среди нас» будет действовать до 1 июня.