4. На 2017 год в Детском парке запланировано свыше 400 мероприятий

На 2017 год в Детском парке запланировано свыше 400 мероприятий

22.06.2017 06:28 Просмотров: 399

В 2017 году в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Детский парк» запланировано 474 мероприятия. По состоянию на 1 июня проведено 200.

Об этом сообщила директор МБУК «Детский парк» Галина Афоничкина на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике Орловского горсовета 21 июня.

Экологическое воспитание является одним из приоритетных направлений в организации досуга детей, подростков и молодежи. В парке проводятся тематические выставки, конкурсы и викторины, акции и субботники, День Птиц, День Земли, литературные выставки и обзоры. В марте этого года впервые прошла экологическая акция «Орел - город птиц». Для детей дошкольного и школьного возраста проводится экологическая акция «Добро делать просто».

Особое внимание уделяется организации мероприятий для воспитанников центров социальной защиты, интернатов, дома ребенка, реабилитационных центров, а также детей из малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для детей с ограниченными возможностями здоровья проводятся адаптированные игровые программы, благотворительные акции и детские праздники.

В парке проводятся мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, профилактику алкоголизма, табакокурения и наркомании, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Для пожилых людей каждую пятницу по вечерам проводятся музыкально-танцевальные программы «Еще не вечер».

В парке работают четыре клубных формирования: «Юный художник», «Радуга детства», «По заветам старины» и «Арктур».

В самом центре Детского парка работает зоовыставка, где посетителей ждут встречи с экзотическими животными и широко известными представителями фауны.

Как отметила Галина Афоничкина, к началу летнего сезона территорию парка привели в порядок: обновлены баннеры, установлены скамейки, урны и беседки, спилены аварийные деревья.

На территории парка размещены детские, семейные аттракционы. Все досуговые объекты (30 единиц) содержатся в хорошем состоянии.

Детский парк вошел в программу «Формирование современной городской среды на территории города Орла в 2017 году». В этом году будет изготовлена проектно-сметная документация на благоустройство территории.