4. Музей Победы объявляет конкурс на лучший портрет фронтовой собаки

Музей Победы объявляет конкурс на лучший портрет фронтовой собаки

30.07.2018 08:12 Просмотров: 438

Московский Музей Победы запускает Всероссийский конкурс детских рисунков «Портрет фронтовой собаки». Принять участие в творческом состязании могут школьники с 7 до 17 лет.

Отразить на бумаге в любой технике (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и др.) можно как реально существовавшего пса, так и собирательный образ служебной собаки.

Принять участие могут школьники в двух возрастных категориях — от 7 до 10 лет и от 11 до 17 лет. Победители получат в подарок семейную карту, которая дает право на пять бесплатных посещений всех площадок Музея Победы в течение года, а лучшие работы будут размещены на сайте музея.

Для участия в конкурсе необходимо до 13 августа 2018 года включительно отправить свои работы на электронную почту konkurs@cmvov.ru с пометкой «Портрет фронтовой собаки», в формате JPEG (фото, скан). Размер – не меньше 1200х720 dpi. Итоги конкурса станут известны 19 августа 2018 года.

В годы Великой Отечественной войны за победу сражались не только люди, но их верные друзья — собаки. Они были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Всего на фронтах служили более 60 тысяч собак. Они вывезли из-под обстрелов около 700 тысяч раненых, доставили на передовые 5 862 тонны боеприпасов, проложили 8 тысяч километров телефонного провода, подорвали 300 танков, нашли 4 миллиона мин и фугасов. Не случайно во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками. Известны подвиги Джульбарса, единственного пса, награжденного медалью «За боевые заслуги» за то, что разминировал 7 468 мин и более 150 снарядов. Собака-диверсант Дин стала единственной в мире собакой, которая заминировала железнодорожные пути и успешно подорвала немецкий эшелон, а миноискатель Рик обнаружил и разминировал 12 тысяч мин, пережил блокаду Ленинграда. Кроме того, на его счету — спасательная операция Павловского дворца: именно этот героический пёс за час до взрыва обнаружил в фундаменте бомбу весом 2,5 тонны. Ну а санитар Мухтар, который спас с полей сражений более 400 воинов, известен всему миру.

Ирина Башкатова