Мусорный вопрос

01.07.2021 15:50 Просмотров: 600

Тема перенакопления отходов в Орле остается актуальной. Жители нередко в поисках ответа на вопрос: «Когда будет наведен порядок?» оставляют обращения в социальных сетях. По одной из таких заявок в частный сектор Железнодорожного района отправились стороны, ответственные за решение: перевозчик «Экологистик», региональный оператор УК «Зелёная роща», администрация города и депутат Государственной Думы Ольга Пилипенко.

Около школы №30 на пер. Переходном есть контейнерная площадка, установленная по нормам СанПиНа, но бункеры — так называемые «лодки», – не помещаются в пределы оборудованной зоны. Причину «Экологистик» объясняет логистическими моментами — так специализированным мусоросборочным машинам удобнее подъезжать и забирать отходы. Напомним: ТКО по регламенту летом вывозятся ежедневно, крупногабаритные — раз в неделю или по мере накопления.

Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта, поясняет: «Задача муниципалитета — оборудовать площадку. Мы это сделали несколько лет назад. В частном секторе города 184 площадки — это сфера ответственности муниципалитета. Около 100-120 площадок требуют благоустройства. Возможности бюджета города не позволяют одномоментно сделать хотя бы 50-60 площадок в течение года. Поэтому наша программа довольно локальна».

Александр Муромский, генеральный директор УК «Зелёная роща», отмечает: «На территории Железнодорожного района есть действующий договор на вывоз ТКО с компанией «Экологистик». Мы фиксируем факты ненадлежащего выполнения этого договора, по всем направляем претензии перевозчику с выставлением штрафных санкций».

К слову, на встрече мэра Орла Юрия Парахина с ТОСами в Железнодорожном районе поднимался вопрос вывоза мусора. Компании «Экологистик» дали две недели на наведение порядка и проработку графиков.

Ольга Пилипенко, депутат Государственной думы, также отмечает: «Жители попросили заменить два бункера большой вместимости на несколько контейнеров, которые смогут расположиться в пределах площадки. Да, их ёмкость будет чуть меньше, но перевозчик обещал вывозить чаще. Есть ещё предложение  устанавливать контейнер для сбора крупногабаритных отходов по графику. Предварительно с уличкомами обсудим, в какие дни удобнее им будет. Конечно, надо ещё продумать решение вопроса с дорогой по пер. Переходному. Будем просить отсыпать её асфальтовой крошкой».

Итогом встречи стала договоренность: вместо двух «лодок» установить несколько баков, администрация города вносит в реестр мест накопления изменения, «Экологистик» обязуется вывозить мусор два раза в день, УК «Зелёная роща» продолжает контролировать деятельность компании-перевозчика.