4. МУП ТТП готовится к получению новых автобусов

МУП ТТП готовится к получению новых автобусов

27.10.2022 10:21 Просмотров: 568

Вчера и.о. Первого заместителя Мэра г. Орла Вадим Ничипоров провёл рабочее совещание с руководством МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». Целью встречи стало обсуждение прибытия новых автобусов большой вместимости.

После 7 ноября 28 новых ЛиАЗов начнут поступать в Орёл. На маршруты их планируют вывести уже в третьей декаде того же месяца. Однако выезду в город вместительных автобусов предшествует ряд скрупулёзных мероприятий.

Во-первых, это технический и финансовый этапы. Так, традиционные предрейсовые процедуры включают в себя прохождение ТО, получение госномеров, ОСАГО, пассажирское страхование, полную экипировку машин.

Оплачивать эти мероприятия МУП ТТП будет самостоятельно, а для этого необходимо увеличить объём выручки за счёт срочного ремонта и выпуска на линию дополнительных единиц транспорта, а также изменения системы оплаты труда водителей. Кстати, человеческий фактор играет здесь ключевую роль.

«Зачастую данные о пассажиропотоке, которые имеются в распоряжении администрации Орла, и те, которые предоставляет в отчётах МУП ТТП, не сходятся с существенной разницей в нашу пользу. Отсюда вытекает вопрос о добросовестности и дисциплине водителей. Выручку они приносят такую, что автобус на следующий день не за что заправить. Такого быть не должно», - обратился к руководству МУП ТТП Вадим Ничипоров и дал поручение усилить контроль за сбором выручки и пассажиропотоком, а также изучить систему оплаты труда водителей аналогичных предприятий в соседних регионах с перспективой этот опыт перенять.

Также участники совещания обсудили, на какие маршруты выедут новые ЛиАЗы. В первую очередь, это те, с которыми МУП ТТП сегодня не справляется: №№ 16, 48, 15. Также транспорт станет на имеющиеся четыре свободных графика маршрута № 9, пролегающего через Зареченский микрорайон.

«Как прежде анонсировал мэр Орла Юрий Николаевич Парахин, до конца года в Зареченском микрорайоне появятся остановочные павильоны и дорожные знаки. Подрядчик, который займётся знаками, будет определён до 1 ноября», - добавил Вадим Ничипоров.