4. Муниципальные предприятия продолжают работу по сносу и опиловке аварийных деревьев

27.08.2020 16:59 Просмотров: 888

По информации специалистов управления коммунальным хозяйством города Орла (УКХ), опиловке или сносу подлежат только те деревья, состояние которых угрожает безопасности граждан.

Решение о сносе каждого конкретного дерева, расположенного на муниципальной территории, принимается комиссиями по зеленым насаждениям при территориальных управлениях администрации города Орла.

В первую очередь, ликвидируют опасный сухостой с центральных улиц города и с территорий рядом с учреждениями образования. Далее переходят на менее оживленные участки и улицы частного сектора. Помимо безжизненных насаждений спиливаются и больные деревья. Особенно это касается ясеней, стволы которых точит ясеневая изумрудная узкотелая златка — паразит, бороться с которым почти невозможно.

На необходимость сноса некоторых деревьев обращают внимание сами жители. В частности, орловцы просили снести ракиту на ул. Корчагина, 17. Сегодня работы по этому адресу, а также в районе домов №№10 и 31 по ул. Корчагина и №211 по ул. Октябрьской выполнены бригадой МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие».

В дальнейшем муниципальное предприятие планирует продолжить снос по следующим адресам: ул. Корчагина, 19; ул. Комсомольская, 25; ул. 1-я Посадская, 34, 38; пересечение улиц 1-й Посадской и Черкасской; ул. Черкасская, 32, 36, 38, 41, 43; ул. Гагарина 32, 35; ул. Маяковского, 15; ул. 2-я Пушкарная, 63а; ул. Московская, 114а.

МУП «ЖРЭП (з)» также производит снос и обрезку опасных деревьев. Сегодня, 27 августа, бригада работает на ул. 1-й Курской в районе домов №№23, 24 и 172, а в следующие дни переместится на ул. Советскую, 25; ул. Степана Разина в районе магазина «Магнит»; ул. 4-ю Курскую в районе магазина «Пятерочка», ул. Фомина, 3; ул. Речную, 13; на пересечение ул. Фомина и пер. Речного; ул. 3-ю Курскую, 15; ул. Пушкина, 24, 44; ул. 2-ю Курскую, 21, 23, 24, 26, 31; в пер. Речной, 77, 172.

С сухостоем также работает МУП «Зеленстрой»: в работе у предприятия ул. Бурова 8, 10, ул. Нормандии-Неман, 1, парк «Орловская крепость» (в месте слияния Оки и Орлика).

Параллельно ведутся работы по ликвидации упавших деревьев.