Мост Дружбы торжественно открыт

03.08.2020 16:45 Просмотров: 1414

Сегодня, 3 августа, состоялась торжественная церемония открытия моста Дружбы после капитального ремонта.

В Орле насчитывается 13 мостов. Окский мост «Дружбы» – именно такое название получил объект капитального строительства при вводе в эксплуатацию в 1965 году, – занимает важное место в транспортной системе города и является главной транспортной артерией между Заводским и Железнодорожным районами.

Своё имя мост получил в честь дружеских отношений, установившихся между СССР и Болгарией. В публицистических статьях, туристических брошюрах и на картах его называли «мост Дружбы народов», а со временем – просто «мост Дружбы».

С 1965 года конструктивные элементы моста существенно износились, потребовался капитальный ремонт. Работы производились на основании муниципального контракта, заключенного между МКУ «Управление капитального строительства г. Орла и ООО «РемСпецМост». Финансирование осуществлялось за счёт федерального, областного и городского бюджетов и превысило 273 млн рублей.

В ходе капитального ремонта были заменены все балки пролётных строений с омоноличиванием продольных швов, гидроизоляцией пролётов и укладкой нового асфальтобетонного покрытия, выполнено устройство новых монолитных тротуарных плит с пешеходным и барьерным ограждениями, укреплён конус насыпи моста, установлены опоры наружного освещения и лестничные сходы. Выполнено множество сопутствующих работ, в том числе, по переносу и устройству инженерных коммуникаций.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подчеркнул, что капитальный ремонт был выполнен раньше срока. Так, согласно муниципальному контракту, бригады ООО «РемСпецМост» должны были завершить работы к 31 декабря 2020 года. Но уже в преддверии Дня города мост Дружбы, одна из главных транспортных артерий, снова начала пульсировать в напряжённом ритме городской жизни.

Представитель ООО «Ремспецмост» Владимир Полежаев отметил: «Мы были рады принимать участие в таком важном инфраструктурном проекте для вашего города. Действительно, предстоял немалый объём работ, но команда справилась. Всем спасибо за поддержку, за понимание и терпение!»

Право перерезать алую ленту и открыть движение по мосту Дружбы было предоставлено Андрею Клычкову, председателю Орловского областного Совета народных депутатов Леониду Музалевскому и Владимиру Полежаеву. Также в торжественной церемонии открытия объекта капитального строительства приняли участие мэр Орла Василий Новиков, глава администрации города Александр Муромский, члены Правительства Орловской области, депутаты всех уровней власти.

Первыми по мосту Дружбы проехали те, чьими руками возводились новые конструкции — работники ООО «РемСпецМост». За ними последовали автомобили жителей Орла.

Фотографии с открытия моста Дружбы (03.08.2020 г.)