4. Море книг: из Центральной детской библиотеки – в «Букваторию»

Море книг: из Центральной детской библиотеки – в «Букваторию»

06.04.2022 15:57 Просмотров: 419

В этом году в рамках национального проекта «Культура» в Орле будет обновлена Центральная детская библиотека им. И.А. Крылова. Благодаря выделенным федеральным и муниципальным средствам из традиционного «книжного» места она превратится в «Букваторию» – досуговое пространство с элементами…акватории.

Директор Центральной библиотечной системы Орла Ирина Гладкова приоткрыла завесу тайны. Она рассказала, что концепция проекта превратит «Крыловку» в настоящее водное царство: рыбки цвета морской волны на стенах, зеркальные пузырьки, имитирующие воду, и многое-многое другое.

Уникальные концепции и идеи — это главное отличие библиотек, участвующих в нацпроекте «Культура». Так, например, открывшаяся в 2020 году на ул. Комсомольской Центральная библиотека им. А.С. Пушкина теперь является «библиопортом» – настоящим самолётом в заоблачную даль чтения. А интерьер Модельной молодёжной библиотеки «25 квартал» на ул. Рощинской выполнен в стиле «стрит-арт». Главным ориентиром в создании проекта служит возраст основной целевой аудитории. Но, как правило, воплощённые задумки находят отклик в сердцах орловцев любых лет.

Ремонт, что вот-вот начнётся в «Крыловке», разбит на два этапа. Подрядчиков уже подыскивают. В рамках первого этапа предстоит выполнить основные отделочные работы, на которые уйдут федеральные средства.

Второй этап будет реализовываться параллельно, он включит в себя внутренние работы (например, устройство электрики) – на это направят муниципальные средства. Общая стоимость ремонта — 1 940 505 рублей.

На полную модернизацию будет потрачено 5 млн рублей: помимо косметического ремонта будет закуплена новая мебель, инновационное оборудование и, конечно, литература. Часть оборудования, кстати, уже прибыла в «Крыловку».

Сейчас библиотека работает в штатном режиме. Она не закроет двери для читателей даже в разгар ремонта: горожане смогут свободно брать и возвращать книги. Правда, досуг и долгие чтения в стенах «Крыловки» придётся отложить до открытия уже обновлённой «Букватории».

Информационный киоск, станция самостоятельной книговыдачи, интерактивный стол, доступ к электронным читательским платформам и образовательным программам, VR-очки — это и многое другое станет шагом к модернизированной библиотеке. Планируется, что обновлённое пространство примет горожан уже осенью этого года.