Молоды и талантливы

19.12.2014 08:03 Просмотров: 532

В минувшую среду в городском Центре культуры чествовали и награждали победителей конкурса «Молодые лица города­-2014». Участие в нем приняли люди самых разных профессий, достигшие серьезных успехов в своем деле и уже заслужившие почет и уважение.

Приветствуя победителей, заместитель главы администрации города, председатель конкурсной комиссии Екатерина Данилевская призналась, что решить, кто же лучший в каждой из 13 номинаций, было очень трудно. Тем более, что на конкурс было подано 150 заявок и каждая представляла очень достойную кандидатуру.

Победители в номинации «Теплый дом» супруги Наталия и Владимир Ивановы — люди, достойные самого глубокого уважения. После случившейся в их семье трагедии они взяли на себя заботу о родной племяннице Наталии. Окружили девочку любовью, делают все возможное, чтобы она была счастлива и здорова.

Победителя в номинации «Сила духа» Екатерину Ларину зал приветствовал стоя. Хрупкой Кате, с детства прикованной к инвалидной коляске, в жизни не раз приходилось проявлять силу духа, чтобы не обижаться на пристальные взгляды прохожих, чтобы получить высшее образование, чтобы отстаивать интересы инвалидов в городском Общественном совете, членом которого она является, чтобы стать профессиональным психологом в кризисном центре для женщин и подростков «Орловский». И в горе, и радости с Катей были ее родители — Валентина Петровна и Виктор Иванович.

Студент Орловского спортивного техникума Илья Колганов также, несмотря на инвалидность, добивается высоких результатов. В этом году он завоевал первое место в первенстве мира по вольной борьбе в Ереване, второе место в первенстве России по вольной борьбе и третье — в первенстве Росии по греко­римской борьбе. Теперь он еще и победитель городского конкурса в номинации «На вершине спортивного олимпа».

Инженер­-электроник НП «Научприбор», аспирант университета – УНПК Михаил Фокин известен в Орле и за его пределами своим прекрасным голосом, неповторимой интеллигентной манерой исполнения разнообразного репертуара, в котором есть и оперные арии, и лучшие эстрадные произведения. В этот вечер Михаил получил награду в номинации «Доброе сердце». В минувшем году он дал более 120 благотворительных концертов для ветеранов, инвалидов, детей!

В номинации «Мастера настроения» победителем назван Дмитрий Балдин, руководитель военного оркестра Академии ФСО РФ. Этот оркестр и его музыканты — настоящее украшение нашего города.

Старший сержант полиции Александр Мишин – победитель в номинации «Сыны Отечества», рискуя жизнью, спас провалившегося под лед на Орлике мальчика. Безусловно, мастером с большой буквы является слесарь аварийно-­восстановительных работ «Орёлводоканал» Артем Мальцев (номинация «Орловский Левша»). Профессионалы высочайшего класса и врач БУЗ Орловской области «Родильный дом» Екатерина Ветрова (номинация «Служители Гиппократа»), и архитектор ОАО «Орёлпроект» Кирилл Ставцев (номинация «Строймастер»).

Несколько номинаций конкурса непосредственно связаны с наукой и образованием. Так, в номинации «Сила интеллекта» победу одержал и.о. декана факультета агробизнеса и экологии ОрёлГАУ Андрей Полухин. По признанию молодого ученого, в родном вузе он прошел путь от студента, не очень понимающего, чем ему придется заниматься, до доктора наук. Сейчас Андрей Александрович – автор 114 опубликованных научных работ, девяти учебно­-методических и так далее.

Поразительных успехов добился за шесть лет обучения в медицинском институте ОГУ студент Геннадий Пьявченко. Газетная площадь не позволяет перечислить все его достижения. Упомянем лишь о том, что Геннадий дистанционно окончил Гарвардский университет, победил на всероссийском конкурсе на получение стипендии правительства Франции и не единожды направлялся на стажировку в эту страну. Приятно, что молодой человек в дальнейшем связывает свою жизнь с Орлом: будет преподавать в родном вузе и работать в фармацевтической компании. Геннадий Пьявченко стал победителем в номинации «Альма­матер».

Воспитывает примерно таких будущих гениев учитель русского языка и литературы гимназии № 39 Анна Савостикова (номинация «Свет знаний). Ее ученики – обладатели губернаторских стипендий, победители предметных олимпиад. А сама педагог — автор многочисленных научных и методических статей.

Радостно было видеть на сцене центра и нашу коллегу — журналиста, редактора регионального представительства издания «Комсомольская правда» Анастасию Варданян (номинация «Мастер пера»). Анастасия пришла в журналистику еще школьницей, быстро добилась признания в профессиональном сообществе.

"Орловская городская газета" от 19 декабря 2014 года