4. Молодёжь Орла облагораживает места воинских захоронений

Молодёжь Орла облагораживает места воинских захоронений

03.08.2021 15:51 Просмотров: 288

Накануне 78-й годовщины освобождения Орловщины от фашистских оккупантов и 455-летия нашего города молодёжь принимает участие в традиционной эколого-патриотической акции. В её рамках ребята наводят чистоту на местах воинских захоронений.

Организатором мероприятия выступило управление по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями администрации Орла.

Основной состав экоотряда — «Волонтеры Победы».

Вчера команде активистов удалось облагородить воинское захоронение на территории Троицкого кладбища, являющегося одним из старинных некрополей Орла. Изначально здесь хоронили лишь представителей дворянского сословия. Во времена СССР эта территория становилась последним пристанищем для известных орловских жителей, деятелей культуры, искусства, представителей партийной и государственной власти.

Обособленное воинское кладбище находится в западной части некрополя. Здесь, в братской могиле, покоятся советские воины, павшие в боях за освобождение Орла в 1943 году, партизаны, погибшие в период Великой Отечественной войны, а также военнослужащие, умершие в послевоенное время.

А сегодня эколого-патриотическая акция переместилась на самый старый из сохранившихся некрополей города — Крестительское кладбище.

Этот мемориальный комплекс располагается в Заводском районе, на съезде из пер. Карачевский. Некрополь отсчитывает свою историю с 1772 года. На Крестительском кладбище находятся могилы известных купеческих династий. На некрополе покоятся почетные и известные жители Орла, деятели культуры, искусства.

Братское захоронение советских воинов расположено в южной части кладбища. В 1959 году сюда перенесена братская могила, в которую были захоронены офицер и десять сержантов и солдат. На металлических плитах обозначены имена павших бойцов и командиров.
Обособленно здесь располагается могила командира эскадрильи 61-й армии майора Тихона Григорьевича Верхомия.

В память о защитниках Родины в 1983 году, к 40-летию освобождения города, на кладбище был открыт мемориал.