4. «Молодые лица Орла»: Антон Гомозов — победитель в номинации «Свет знаний»

«Молодые лица Орла»: Антон Гомозов — победитель в номинации «Свет знаний»

03.02.2022 11:00 Просмотров: 886

Администрация города продолжает рассказывать о победителях конкурса «Молодые лица Орла — 2021». Предприниматели, учёные, спортсмены, люди творчества и многие другие в конце прошлого года боролись за победу в 11 номинациях. «Золото» одной из них взял директор лицея №1 им. М.В. Ломоносова Антон Гомозов.

Антон Васильевич родился в Орле. Окончил школу №24, а затем — исторический факультет ОГУ им И.С. Тургенева. Позже работал учителем истории в школе № 36, гимназии №16. Был начальником отдела инновационной и экспериментальной деятельности в областном Институте развития образования. Летом прошлого года Антон Васильевич возглавил одно из главных общеобразовательных учреждений города — лицей №1 им. М.В. Ломоносова.

Брать первые места в конкурсах ему не привыкать: в свои 30 с небольшим Антон Гомозов имеет арсенал престижных наград. Так, в 2014 г. он стал лауреатом городского и регионального конкурса «Учитель года», а в январе 2021-го — лауреатом Всероссийского этапа «Учитель года России». Это, кстати, первая награда, прибывшая в Орёл, за все 30 лет существования конкурса.

Сегодня Антон Васильевич является председателем молодёжного Совета Орловской области организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. В 2020 году он создал и воплотил в жизнь проект «Областная молодежная педагогическая школа», направленный на адаптацию и развитие молодых учителей региона. Это дело продолжается и сейчас.

А ещё Гомозов руководит региональным отделением Всероссийского клуба лидеров образования «Учитель года России» «Учительское единство».

«Первый раз я участвовал в конкурсе «Молодые лица города Орла» в 2014 году. Тогда занял второе место. Самым интересным и сложным (единственным), является обобщение документов и достижений за последние три года.

Победа в конкурсе достаточно престижное событие. Администрация Орла дает много возможностей молодым людям продемонстрировать свои профессиональные качества, и получить ряд поощрений. В Лицее № 1 сейчас работает достаточно много молодых педагогов. Я надеюсь, что мой результат смотивирует их на саморазвитие, покажет, что все в этой жизни возможно. Кто знает, может это будут молодые учителя из других образовательных организаций нашего города!» - поделился Антон Гомозов.