4. Мир начинается с книги: библиотеки Орла приглашают в гости

Мир начинается с книги: библиотеки Орла приглашают в гости

27.09.2021 11:34 Просмотров: 517

Началась новая неделя, а это значит, что Централизованная библиотечная система Орла подготовила множество разнообразных активностей для своих посетителей. Провести время за увлекательной игрой или книгой – отличный способ спрятаться от осенней хандры.

Так, во вторник, в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоится литературный час «Читаем Толстого по-новому».

Все мы знаем Льва Толстого как великого русского писателя. Творчество его многогранно, как многогранна и его личность. Участникам литературного часа приоткроют неизвестные страницы биографии писателя, помогут взглянуть на его жизнь и творчество с новой стороны. Начало в 10:00.

А в среду в 12:00 «Пушкинка» приглашает подвести итоги летних чтений. Мероприятие под названием «Все в кучу» пройдет в формате «печи-кучи». Задача участников подготовить короткий рассказ о прочитанных этим летом книгах, количество которых не ограничивается. Выступление может сопровождаться презентацией. Регламент строгий – на каждый доклад дается 7 минут. В финале встречи зал голосует за самый интересный доклад, и докладчик получает подарок от библиотеки, а все выступающие награждаются сертификатами участника.

В четверг в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Ерёмина пройдет час исторического рассказа «Новгородский князь и полководец», посвященный 800-летию Александра Невского.

В 2021 году Россия отмечает знаменательную дату — 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Издавна его называли ангелом-хранителем Русской земли, заступником русского народа от иноземных нашествий, создателем династии московских великих князей. На мероприятии школьникам расскажут о фактах из его биографии, о подвигах и храбрости Александра Невского, о его образе в литературе и искусстве.

С помощью электронной презентации посетители узнают о том, какую роль сыграл в русской истории Александр Невский, что его знаменитые слова «Кто с мечом к нам придёт от меча и погибнет. На том стоит, и стоять будет русская земля» стали путеводными для многих полководцев нашей страны.

Ребятам расскажут об учреждении российского ордена Святого Александра Невского, которым впоследствии были награждены известные российские полководцы и флотоводцы. В годы Великой Отечественной войны за личную отвагу, мужество, храбрость и умелое командование этого ордена были удостоены 40 217 офицеров Красной Армии.

После просмотра отрывков из фильма «Александр Невский» школьники ответят на вопросы викторины «Александр Невский. Эпоха и память». Начнется мероприятие в 13:30.

В этот же день с 10:00 до 12:00 в «Пушкинке» проведут познавательные экскурсии по библиотеке «Модельная библиотека для школьников». Младших школьников в игровой форме познакомят с новыми возможностями модельной библиотеки, покажут увлекательные книги, расскажут о том, как можно интересно и с пользой провести время в библиотеке.

А в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова в 17:00 состоится занятие театрального кружка «Золотой ключик»: «По обе стороны кулис». Участники познакомятся с основными театральными профессиями и театральной терминологией.

В пятницу «Крыловка» приглашает на книжную выставку «Дружат музыка и дети». Подготовленная к Международному дню музыки, она представит юным читателям книги, рассказывающие о жизни и творчестве великих композиторов, а также сказки, которые помогут ребятам лучше понять мир звуков, который нас окружает.

В 11:00 в Детской библиотеке им. М. Горького пройдет праздник почитания возраста «Согреют ваши руки любовь и доброта». Его участниками станут дети из лицея №4. Для приглашенных пожилых людей выступят воспитанники школы искусств №2 им. М.И. Глинки. Также ребята поучаствуют в мастер-классе по изготовлению сюрпризов-подарков для бабушек и дедушек.

В 13:00 в библиотеке им. И.С. Тургенева пройдет вечер-уважение «Души запасы золотые», который посвящен Дню пожилого человека. Чем человек старше, тем больше проблем у него возникает. Главная — сужение круга общения. И здесь помощником становиться библиотека.  Возникает возможность встретиться с интересными людьми, пообщаться в непринужденной обстановке, реализовать себя в творчестве, обрести новых друзей. Ко Дню пожилого человека библиотекари подготовили интересную программу. Будут конкурсы и викторины, песни и стихи. Свой талант сможет проявить каждый.

В 15:30 «Крыловка» проведёт экскурсию по библиотеке «Мир начинается с книги». В её рамках маленьких читателей познакомит с правилами, по которым живёт «книжкин дом», и помогут раскрыть их собственные литературные интересы и предпочтения.

Завершат неделю интеллектуальные развлечения в «Пушкинке». В субботу в 16:00 состоится традиционная игра «Что? Где? Когда?», а в воскресенье в 14:00 посетители отметят День настольных игр.