1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Михаил Берников озадачил управляющие компании

Михаил Берников озадачил управляющие компании

08.02.2012 11:26 Просмотров: 499

 

Главным вопросом сегодняшнего заседания городского оперативного штаба по вопросам ЖКХ стало решение застарелой проблемы с оплатой энергоснабжения мест общего пользования, пресловутой ЭМОП.

Вел заседание и. о. главы администрации города Орла Михаил Берников. Он обратился к приглашенным руководителям управляющих компаний областного центра с категоричным заявлением, что жителей города необходимо в кратчайшие сроки избавить от такого ненужного бремени как переплата за «общий свет». И обозначил конкретную дату - к 25 марта 2012 года управляющие компании должны представить в администрацию города планы мероприятий по решению вопросов ЭМОП. В этот промежуток времени им предстоит провести встречи с жителями, согласовать с ними организационные вопросы.

Михаил Берников подчеркнул, что в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, исполнителем коммунальной услуги «Электроснабжение» является управляющая организация. Именно на ней лежит обязанность как осуществления самой услуги, так и решения вопросов, связанных с ее оплатой. Он также рекомендовал руководителям управляющих компаний установить в домах вторые  счетчики, по которым будут сниматься показания именно за ЭМОП.

В связи с этим, Михаил Берников рекомендовал управляющим организациям взять на себя обязательства по распределению электроэнергии в домах и осуществлению расчетов за ЭМОП. Для этого будет необходимо осуществлять четкий контроль за снятием показаний с индивидуальных счетчиков, работу осуществлять поквартирно. А если для этого  потребуются дополнительные работники – энергетики-контролеры, то необходимо их нанимать.

И. о. главы администрации города особо отметил важность активной претензионной работы в отношении должников по оплате коммунальных услуг, по  повышению платежной дисциплины жильцов. Управляющие компании должны активно работать с должниками, ведь бремя этих долгов ложится на их соседей.

В своем выступлении на сегодняшнем заседании штаба Сергей Михайлин, начальник отдела управления городского хозяйства администрации города Орла, привел множество примеров, что на величину начислений за электроэнергию на общедомовые нужды влияет количество неучтенной электроэнергии в доме.

По пилотному проекту, организованному партией «Единая Россия» совместно с ОАО «Интер РАО ЕС», были установлены системы дистанционного контроля расхода потребления электроэнергии на общедомовые нужды  АСКУЭ в четырех домах – по Комсомольской, 378, Металлургов, 32, Песковской, 17, Русанова, 42.

Анализ начислений за электроснабжение в этих домах показывает значительное снижение энергопотребления на общедомовые нужды. Установка таких систем может стать кардинальным решением проблемы оплаты ЭМОП в многоквартирных домах. Но не для всех домов установка систем АСКУЭ экономически и технически обоснована. Это относится к бывшим общежитиям с общими кухнями и коридорами, небольшим (16-ти и 24-х квартирным) домам. Для таких домов установка системы не обоснована из-за невозможности изменить внутридомовую систему энергоснабжения и необходимости больших денежных вложений для внесения таких изменений.

 

К сведению:

По общему мнению специалистов, проблему завышенных начислений за электроэнергию на общедомовые нужды  можно полностью искоренить если:

 

 - собственники помещений обеспечат оснащение жилых помещений индивидуальными приборами учета электроэнергии. Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ (статья 13) определяет срок установки до 1 июля 2012 года;

- собственники помещений  обеспечат замену имеющихся индивидуальных приборов учета старого образца на новые класса точности 1 или 2 (установленные на домах общедомовые приборы учета имеют класс точности 1);

- жители домов (потребители коммунальной услуги) не будут нарушать действующее законодательство в части сроков и правильности снятия показаний индивидуальных приборов учета и сроков оплаты за неё (статьи 35, 38-г, 52-ж Правил предоставления коммунальных  услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307; статья 153 Жилищного кодекса РФ). Только после оплаты квитанций организация, производящая начисления, получает информацию о суммарном индивидуальном потреблении электроэнергии. Именно точное измерение  суммарного   индивидуального  потребления обеспечивает минимизацию размера неучтенной электроэнергии на доме;

- собственники помещений совместно с управляющей организацией обеспечат правильное снятие показаний индивидуальных приборов учета путем выбора на своем общем собрании  конкретных лиц и наделения их полномочиями сбора по дому показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии с последующей передачей их соответствующей организации для начисления платежей;

- собственники помещений примут на своем общем собрании решение об установке в местах общего пользования энергосберегающего оборудования. Управляющая организация на основании договора управления обеспечит нормативное техническое, состояние внутридомовых инженерных сетей, предназначенных для предоставления коммунальной услуги.

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
мы вместе
мы вместе
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение