4. Михаил Берников намерен улучшить жизнь горожан за счет эффективного управления

Михаил Берников намерен улучшить жизнь горожан за счет эффективного управления

03.02.2012 10:35 Просмотров: 474

Сегодня  в малом зале мэрии состоялась первая совместная пресс-конференция и.о. главы администрации города Орла Михаила Берникова и главы муниципального образования «Город Орел» – председателя Орловского городского Совета народных депутатов Сергея Ступина. Руководители двух ветвей городской власти, исполнительной и законодательной, ответили на вопросы орловских журналистов.

Сергей Ступин отметил, что городская власть намерена объединить усилия администрации Орла, горсовета и общественности в решении актуальных задач, стоящих перед областным центром, а также наладить конструктивные деловые отношения с губернатором и областной властью. Он пообещал сделать все возможное, чтобы как можно быстрее орловцы почувствовали изменения к лучшему в нашем городе.

Отвечая на вопрос о первоочередных задачах, одной из основных Михаил Берников назвал выведение города из долговой ямы. Сделать это он планирует за счет повышения эффективности управления, в первую очередь оптимизации работы с имуществом по увеличению доходной части бюджета. При этом сохранение муниципальных предприятий является базовым приоритетом. Что касается экономии бюджетных средств, и. о главы администрации сообщил, что сокращение расходов планируется в первую очередь за счет оптимизации численности работников администрации. Новая структура, которую он планирует представить депутатам на рассмотрение, будет выстроена под реализацию основных полномочий городской исполнительная власти. В ней подразделения, занимающиеся городским хозяйством и непосредственно курирующие жилищно-коммунальную сферу, будут усилены профессиональными специалистами. Всего же в структуре планируется оставить не более 500 человек.

Также журналистами был задан вопрос: представит ли Михаил Берников горсовету отчет о работе администрации за прошедший 2011 год. Прозвучал ответ, что отчет готовится и будет представлен им лично депутатам на мартовской сессии. Сергей Ступин  добавил, что тоже отчитается за работу депутатов в минувшем году, но уже непосредственно перед жителями и избирателями.

В ходе пресс-конференции, которая продлилась больше часа, журналистами было задано множество актуальных для города вопросов. Среди них: разделение полномочий между главой муниципального образования и главой администрации, перспективы решение вопроса о передаче неразграниченных земель на территории муниципального образования в ведение города, реализация программы приватизации и др.

Оба городских руководителя в завершение мероприятия заверили журналистов, что информационная политика городской власти будет максимально открытой, а диалог с журналистами  вестись честный.

Оба руководителя обещали, что через 100 дней обязательно дадут большую пресс-конференцию, на которой отчитаются за проделанную в этот период работу. И уверены, что им будет, о чем  рассказать.