4. Михаил Берников поздравил ветеранов Великой Отечественной войны на дому

Михаил Берников поздравил ветеранов Великой Отечественной войны на дому

02.08.2013 08:57 Просмотров: 414

В канун празднования 70-летнего юбилея освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков всех ветеранов, принимавших участие в битвах за Орел и Орловскую область, на дому поздравляют руководители администрации города, ее структурных подразделений.

Глава администрации города Михаил Берников вчера, 1 августа, вместе со своим заместителем  Екатериной Данилевской и директором Орловского филиала ООО КБ «Финанс Бизнес Банк» Оксаной Целых приехал в гости к двум ветеранам, проживаюшим в Орле, и поздравил героев Великой Отечественной с юбилеем освобождения  и Днем города.

- Александр Николаевич Терещенко, 1920 года рождения. Срок службы 29 лет и 3 месяца, - с настоящей офицерской выправкой отрекомендовался главе администрации ветеран.

- Михаил Берников, 1969 года рождения. Срок службы - полтора года и 11 лет службы в горсовете, - улыбаясь, представился глава городской администрации.

Глядя на статного, бодрого, жизнерадостного Александра Николаевича невозможно было представить, что он уже давно разменял десятый десяток. Не удержались журналисты и спросили: «В чем секрет такой бодрости? Чем поддерживается боевой дух?»

- Меня окружают и поддерживают друзья, - отвечает Александр Николаевич.

И хотя в левом легком уже 71 год сидит осколок, и некоторые воспоминания не даются без слез, он не растерял бодрости и душевной теплоты.

Мобилизовался в первый день войны, командовал минометным взводом, форсировал Оку, участвовал в наступлении на Болхов, где и получил злосчастный осколок. Дошел до Кенигсберга. Награжден орденами «Отечественной войны второй степени» и «Красной звезды», медалями.

Часы с символикой праздника, юбилейный знак «70 лет освобождения Орловской области», памятные подарки, цветы получил в этот день из рук главы администрации и Евгений Викторович Иванов. После окончания военного училища в звании старшего сержанта в составе десантных войск участвовал в освобождении Сталинграда, освобождал Польшу, был в Австрии.

Обоим ветеранам также преподнесла подарки от Национального Фонда Святого Трифона Оксана Целых.

- Мы, дети и внуки, героев Великой Отечественной должны использовать любую возможность, чтобы заботиться о ветеранах, поддерживать их, - делится Михаил Берников. – Эти люди лично для меня - яркий пример того, как нужно жить и служить Родине».