4. Мэр Орла Юрий Парахин вышел в эфир на «Экспресс Радио Орёл»

Мэр Орла Юрий Парахин вышел в эфир на «Экспресс Радио Орёл»

16.12.2022 16:15 Просмотров: 475

О результатах и планах, о публичном и личном сегодня мэр Орла Юрий Парахин говорил в прямом эфире «Экспресс Радио оРЁЛ».

Первая и главная тема для обсуждения – поддержка семей участников СВО. Юрий Парахин подчеркнул, что это одна из приоритетных задач городских властей на сегодня.

Внимание уделяется всем семьям: не только мобилизованных, но и контрактников, служащих Росгвардии и МВД. За каждой закреплён куратор из числа сотрудников администрации Орла.

В среднем на каждого куратора приходится по четыре семьи, но есть примеры, когда закреплено по 6-7 семей. Кураторы помогают по самым разным вопросам — от бытовых до более серьёзных. Ни одна просьба не остаётся без ответа!

«Без поддержки бизнес-сообщества и простых жителей наша работа не обходится. Пользуясь возможностью, благодарю всех, кто словом и делом поддерживает семьи участников СВО и самих бойцов. Без крепкого тыла нашим Героям придётся очень тяжело. Они должны знать, что их семьи – под нашей защитой», - отметил мэр Орла.

К слову, дети участников СВО – их свыше 600, – станут участниками акции «Ёлка желаний». Присоединиться к этому доброму делу в качестве спонсора может каждый. Для этого обращайтесь по любому из указанных телефонов:

• 8 (4862) 76-21-08, +7 (910) 307-08-88 Алла Владимировна Шайкина, начальник управления социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла;

• 8 (4862) 76-20-06, 76-17-41, +7 (910) 206-87-61 Ирина Викторовна Ковалева, заместитель начальника управления.

Ещё один важный вопрос – Красный мост. На главное уточнение, будет ли вновь переноситься срок завершения реконструкции, мэр Орла ответил категорично: нет. Задача – сдать объект к концу 2023 года.

Пока же бригады ООО «Уваровская ПМК-22» работают фактически в круглосуточном режиме на подходах со стороны Заводского и Железнодорожного районов. В марте планируется приступить к монтажу нового «тела» Красного моста.

А уже после сдачи этого крупнейшего объекта город Орёл направит заявку на финансирование капремонта ул. Пушкина, ул. Карачевской и ул. Гостиной. Напомним, речь идёт не только о замене асфальтового покрытия на проезжей части и тротуарах, но и обновлении трамвайных путей.

В ремонте и ещё один мост – Тургеневский. Работы завершатся в январе 2023 года. Юрий Парахин уточнил, что предстоит выполнить три задачи: обновить ограждения, заменить освещение и очистить от поросли подмостовое и прилегающее пространство. Изменений ждут также Октябрьский, Лужковский, Болховский мосты, мост Дружбы и путепровод на ул. Раздольной.

«Хотел бы сразу предупредить жителей о том, что мы опиловкой поросли у мостов будем заниматься по всему городу. У нас шесть категорированных мостов. В рамках задач по обеспечению антитеррористической безопасности объектов инфраструктуры транспорта принято решение оснастить их все видеокамерами и новым освещением, а также улучшить видимость за счёт опиловки поросли», - подчеркнул мэр Орла.

К слову, будет сделано и подмостовое освещение.

Планы 2023 года, рассказал Юрий Парахин, масштабные. Хотелось бы выполнить ещё больше, вопрос за финансированием. Если обрисовывать крупными мазками, то задачи следующие:

• ремонт Карачевского шоссе от ул. Мостовой до выезда из Орла;
  • капремонт ул. Комсомольской;
  • строительство ул. Витольда Почернина – проект готов, экспертиза пройдена, ведётся поиск источников финансирования;
  • подготовка к капремонту 10 школ, строительству пристроек к школе №50 и лицею №40;
  • проектирование детского сада на ул. Грановского, школы в 795-м квартале;
  • благоустройство 33 дворов и Дворянского гнезда.

Завершится эфир позитивной темой Нового года. Мэр Орла призвал всех горожан стать спонсорами акции «Ёлка желаний», а тех, у кого есть костюм Деда Мороза и Снегурочки, 28 декабря присоединиться к массовому поздравлению детей.

«Желаю всем жителям мирного неба над головой, благополучия семьям и верить в самое лучшее!» - обратился Юрий Парахин к горожанам.