4. Мэр Орла Юрий Парахин поделился своим мнением о российской операции на Украине

Мэр Орла Юрий Парахин поделился своим мнением о российской операции на Украине

03.03.2022 12:15 Просмотров: 549

Сейчас весь мир следит за происходящим на Украине. Многие уже озвучили своё мнение и выразили слова поддержки нашим солдатам, которые освобождают жителей от гнета националистов. Сегодня мэр Орла Юрий Парахин в своих аккаунтах «Вконтакте», «Инстаграм» и в Телеграм-канале опубликовал своё видение ситуации.

Приводим его текст полностью:

«Уважаемые земляки! Сегодня телеканалы и радиостанции, печатные СМИ и телеграм-каналы переполнены информацией и различными мнениями о российской операции на Украине. Большинство из нас пристально следят за событиями.

Специальная военная операция – это освобождение русского народа (к которому я причисляю и нас, россиян, и украинцев) от националистов. От тех, кто по наущению Запада на протяжении восьми лет издевается над мирным населением и сталкивает братские народы. Из-за них сейчас наши солдаты и офицеры вынуждены вести борьбу не словом, а оружием.

Сегодня наши войска беспрекословно выполняют задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Каждое их действие направлено на защиту нас, наших детей и внуков от лживых западных ценностей, общественного разложения и нацистской заразы.

К сожалению, жертвы сегодняшних событий есть. Но их могло бы быть гораздо больше, не предотврати Россия беспринципные действия украинской элиты и вездесущего Запада, которые с 2014 года использовали Донбасс в качестве плацдарма для подготовки военного вторжения.

Восемь лет назад началась агрессивная политика против России. Вспомните те события. Снайперы убивали людей на Майдане, боевики останавливали автобусы, идущие в Крым, и избивали пассажиров… Их не волновало, по кому ведётся огонь, цель была одна – спровоцировать Россию на действия. В качестве напоминания о тех кровопролитиях на Донбассе появилась Аллея ангелов – мемориал погибшим детям. На памятных досках – 149 имён. А сколько ещё имён не учтено?..

И вот в 2022 году Президент России Владимир Владимирович Путин по просьбам народа признал независимость Донецкой и Луганской Народных Республик. Местные жители вздохнули с облегчением. Прибывшие к нам беженцы говорят СПАСИБО за то, что им подарили надежду на мирную жизнь. Сейчас Россия делает всё, чтобы эту надежду оправдать.

В ответ нас стараются задавить санкциями. Запад говорит, что санкции направлены против государства, а не против обычных жителей. Действия их традиционно расходятся со словами. Наши оппоненты наложили ограничения на российскую экономику, авиасообщение, интернет-коммуникации, а вместе с тем – изгнали наши сборные из спортивных ассоциаций, пустили по ветру талант Валерия Гергиева и Дениса Мацуева. Есть призывы к разрыву сотрудничества в области здравоохранения, и это выглядит вообще бесчеловечно. Даже Тургеневский дуб – и тот не угодил оппонентам. Дуб, 200 лет тому назад высаженный Иваном Сергеевичем Тургеневым – нашим земляком, который полжизни посвятил Франции и чей талант горячо почитаем там до сих пор. Эти санкции тоже направлены против государства? Или всё-таки задача Запада – унизить нацию?

У меня нет сомнений, что каждый россиянин – аграрий, учитель, врач, бизнесмен, артист,… – готов к этим мелким недружественным действиям. Опыт 2014-го и последующих годов показал, что санкции не всегда отрицательно влияют на нашу экономику. Яркий пример – агропромышленный комплекс, который вышел на принципиально новый уровень именно благодаря ограничениям; это признают даже наши оппоненты. Значит, нужно и сейчас включать все возможные рычаги для перестройки нашей экономики и реального сектора. Да, будет непросто, но Россия преодолевала и более сложные преграды.

В стремлении пережить нынешний период главное – не поддаваться панике. Не становиться жертвой информационного терроризма. Западные пропагандистские центры пытаются поразить наше сознание десятками фейковых новостей в час. Нам повезло, что за годы информационного давления и инфовбросов российские эксперты научились профессионально обезвреживать эти медиа-бомбы.

Друзья, соотечественники. Несмотря на мировую тряску, городская жизнь продолжает течь в привычном русле. Мы, как и прежде, реализуем национальные проекты, строим школы и детские сады, благоустраиваем дворы, ремонтируем дороги. А я, как и прежде, открыт к диалогу.

Я попрошу вас, пожалуйста, в эти тяжёлые дни – оставайтесь людьми! Уважайте тех, кто рядом с вами и не позволяйте националистическим настроениям захватить ваши мысли. Будьте критичны и анализируйте разные официальные информационные источники для трезвого понимания ситуации. Помните: сила России – в единстве! Россия – могучая держава с многовековой историей и её постулаты неизменны. Многие годы назад Александр III провозгласил: «Во всём свете у нас только два верных союзника – наша армия и флот». Сегодня его высказывание приобрело новую актуальность».