4. Мэр Орла Юрий Парахин отчитался о своей деятельности и деятельности администрации Орла за 2021 год

29.04.2022 12:33 Просмотров: 989

На 23-м заседании Орловского городского Совета народных депутатов первым вопросом повестки дня рассматривался отчёт Мэра Орла о результатах своей деятельности, деятельности администрации города Орла, в том числе о решении вопросов, поставленных Орловским городским Советом народных депутатов за 2021 год.

Народным избранникам мэр Орла Юрий Парахин представил основные экономические показатели, итоги реализации национальных проектов, обнажил существующие проблемы и пути их решения.

С полным текстом отчёта о деятельности Мэра Орла и администрации Орла, а также сопроводительной презентацией можно ознакомиться в разделе «Отчёты» на официальном сайте администрации Орла. Также он будет опубликован в ближайшем номере «Орловской городской газеты».

После выступления Юрия Парахина народные избранники имели возможность задать все интересующие их вопросы.

Так, Владимир Строев, депутат по округу №16, затронул главную проблему Зареченского микрорайона – недостаток выездов. Мэр Орла напомнил, что ещё в прошлом году заключен муниципальный контракт на проектирование дополнительного выезда на ул. Царев Брод по ул. Витольда Почернина. Проектировщик ООО «Проект+» планирует завершить работы раньше предусмотренного срока – уже в сентябре текущего года.

Сергей Елесин, депутат по округу №19, уточнил, как планируется решать жилищный вопрос. Ведь по итогам 2021 года в эксплуатацию введено 96,6 тыс. кв. м жилья – это на 46% меньше, чем в 2020 году. В числе основных причин этого: отсутствие подготовленных земельных участков и рост цен на стройматериал (и, как следствие, рост цен на недвижимость).

Юрий Парахин отметил, что в настоящий момент в распоряжении администрации Орла находятся четыре земельных участка с возможностью строительства на них многоквартирных домов. Общая площадь участков – порядка 3 га. Иными словами, лимит свободных земель, пригодных для строительства многоэтажек в черте города, практически исчерпан.

«Данный факт дает толчок для проработки альтернативных способов освоения территории города, в том числе путем комплексного развития территорий, так называемое КРТ. В настоящий момент прорабатывается возможность развития 10 площадок КРТ», - подчеркнул мэр Орла.

Пилотная территория – квартал, ограниченный улицами Цветаева, Куйбышева, Плещеевской и Наугорским шоссе. Она предполагает строительство порядка 30 000 кв.м жилья, расселение 5 404 кв.м ветхого жилья и строительство детского сада на 80 мест. Торги пройдут 23 мая.

Кроме того, в настоящий момент остается неосвоенной территория 13-го микрорайона, представленная 50 га земель. Основной трудностью в освоении является её необеспеченность инженерной и транспортной инфраструктурой. Однако в настоящее время уже ведется проектирование ул. Кузнецова, которая станет основной артерией будущего микрорайона и повысит его инвестиционную привлекательность, напомнил мэр Орла.

Владимир Негин, заместитель председателя Орловского городского Совета народных депутатов, депутат по округу №24, уточнил, планируется ли в непростых экономических условий поддерживать бизнес путём открытия новых ярмарочных площадок. Юрий Парахин напомнил, что сейчас в Орле 13 ярмарок и на каждой из них есть свободные места. То есть сейчас нет необходимости увеличивать их количество, впрочем, администрация Орла готова рассматривать предложения и включать новые ярмарочные площадки на территориях хозсубъектов.

Отчёт о деятельности Мэра Орла и администрации Орла был принят народными избранниками.

Следом за Юрием Парахиным результаты работы за 2021 год представили председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Новиков и председатель Контрольно-счётной палаты Орла Татьяна Успенская.