4. Мемориалы и воинские захоронения приводят в порядок

Мемориалы и воинские захоронения приводят в порядок

20.04.2016 13:23 Просмотров: 599

В настоящее время в Орле расположено 58 воинских захоронений региональной и муниципальной категории охраны, пять братских могил, 12 памятных знаков, 20 мемориальных досок, установленных Героям Советского союза и многие другие памятные объекты. Большинство из них являются объектами культурного наследия.

По информации руководителя МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Екатерины Стрелец, в настоящее время работы по содержанию памятников, мемориалов и воинских захоронений проводятся в рамках четырех муниципальных контрактов.

По муниципальному контракту с МУП «Ритуально-обрядовых услуг», производятся работы по содержанию и благоустройству территорий городских кладбищ. На воинских захоронениях Троицкого и Крестительского кладбищ, а также на мемориале жертвам фашизма моют гранитные плиты, обновляют на них надписи, красят бордюры.

Согласно муниципальному контракту с МУП «Зеленстрой» до 29 апреля будет завершена посадка цветочной рассады на клумбах на территории памятных мест, связанных с историческим прошлым города.

Работы по благоустройству территории у памятников и мемориалов выполняет подрядная организация ООО «Ландшафтстрой». До 30 апреля будут полностью приведены в порядок стела на бульваре Победы «Орёл — город воинской Славы», памятники комсомольцам Орловщины, В.И. Ленину, Л.Н. Гуртьеву, Н.Н. Поликарпову, мемориал ветеранам боевых действий, памятный знак героям-артиллеристам, монумент героям гражданской войны «Каховка», монумент «Самолет» на Комсомольской площади, мемориальный комплекс танкистам-фрунзенцам на ул. Машиностроительной.

Кроме того, согласно муниципальному контракту, заключенному с подрядной организацией ООО «Промэнергоремонт», до 6 мая будут вымыты и покрашены все въездные знаки в Орел.

Как отметила Екатерина Стрелец, контроль за должным содержанием воинских захоронений и памятных мест будет осуществляться не только накануне праздников, но и в течение всего года.