4. Медики обсудили вопросы вакцинации от коронавируса с представителям органов ТОС

Медики обсудили вопросы вакцинации от коронавируса с представителям органов ТОС

16.12.2021 16:58 Просмотров: 467

Глава территориального управления по Железнодорожному району Максим Барбашов и представители управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации Орла проводят встречи с людьми «золотого возраста» и врачами. Главная цель – объяснить, почему вакцинация категории 65+ так важна и как уберечь организм от болезни.

«Коронавирусная инфекция, несмотря на все брошенные на борьбу с ней силы, быстро распространяется. Сегодня мы знаем одно – чтобы не болеть, необходимо выработать коллективный иммунитет как на территории Орловской области, так и в целом по России. Помогает в этом вакцинация. Мы инициировали для вас цикл встреч с врачами. Они разъяснят необходимость вакцинации и ответят на все тревожащие вас вопросы, а вы в свою очередь сможете объективно передать эту информацию своим близким, родственникам и соседям», - отметил Максим Барбашов, открывая встречу.

Первым с председателями домкомов и уличкомов – а это люди преимущественно категории 65+, – ведущий инфекционист, заместитель главного врача по инфекционной работе Научно-клинического медицинского центра им. З.И. Круглой Иван Симаков.

В частности, он отметил, что только у 4% привитых людей есть вероятность «подхватить» коронавирусную инфекцию и, как факт, – привитые люди намного легче переносят это заболевание. На сегодняшний день не вызывает сомнения, что вакцинация населения старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь.

«Люди пожилого возраста в зоне особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.

Противопоказанием к прививке служат тяжелые формы аллергической реакции. А вот любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для проведения вакцинации. Прививку нужно делать в стабильном состоянии, когда нет обострения и подобрана схема терапии», - рассказал Иван Симаков.

Врачи настаивают, что противопоказания в большинстве своем сугубо индивидуальны. Это нужно обсуждать на приеме у участкового терапевта или с врачом в любом пункте вакцинации.

«Сейчас в нашей области есть все вакцины в достаточном количестве. Это «Гам Ковид Вак» (он же «Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». В основном при первичной вакцинации используются вакцины «Гам Ковид Вак» и «КовиВак». «Спутник Лайт» служит для ревакцинации или для людей, которые переболели коронавирусом в течение года, - дополнила коллегу участковый терапевт поликлиники №1 Анна Драгунская. – Мне, как врачу, хотелось бы донести до вас: когда вы приходите в пункт вакцинации, и врач спрашивает о наличии хронических заболеваний и аллергических реакций, пожалуйста, говорите честно, открыто, потому что это ваше здоровье!»

Самый распространенный вопрос у большинства орловцев золотого возраста: «Как я отреагирую на прививку?» Здесь у медработников один ответ: не бояться идти к врачу и обсудить с ним свое физическое состояние, быть откровенным, потому что врач должен знать, какую вакцину подобрать конкретному пациенту. Так, например, людям, у которых присутствуют опухоли и кисты противопоказана вакцина «ЭпиВакКорона».

Также вакцинация не показана при острых заболеваниях (ОРВИ, острых кишечных инфекциях и других), обострениях хронических заболеваний, ранее отмеченных тяжелых аллергических реакциях, тяжелых поствакцинальных осложнениях на введение предыдущей дозы.

Представители ТОСов высказали пожелание о коллективных прививках жильцов по месту жительства.

«Мы составили список желающих пройти вакцинацию. В него вошли жители нашей улицы, в том числе те, кто имеют инвалидность. Список передали в районную администрацию», - поделилась своим опытом председатель уличкома №28 Елена Сызранцева.

Напомним, что члены общественных организаций, активисты территориальных органов местного самоуправления и товариществ собственников жилья, просто активные жители Орла могут подавать коллективные заявки (от 7 человек) о вакцинации по месту проживания, обратившись в управление по безопасности администрации Орла по телефону 25-52-10 (доб.1601), а также по телефону оперативной связи 8-910-202-57-00 (только СМС-сообщения, а также сообщения в мэссенджерах Viber, Telegram, Whatsapp).