4. Мечта + соцконтракт = собственная мастерская одежды

Мечта + соцконтракт = собственная мастерская одежды

17.10.2023 16:27 Просмотров: 844

Орловчанка Галина Харитонова заключила социальный контракт в прошлом году. Ее трудовой путь начался с фабрики «Победа», там она изготавливала стекло и ёлочные игрушки, затем на бирже труда отучилась на портного и закройщика. Пять лет женщина трудилась на заводе «Приборов», но всегда было желание идти дальше и развиваться. Устроилась на работу по швейной специальности, закрепила свои умения и навыки уже на деле.

«Идея создания мастерской по ремонту одежды появилась после работы в частном ателье. По семейным обстоятельствам пришлось уйти. Стала брать заказы на дом, но там не очень удобно и комфортно было работать. Поэтому стала думать о том, чтобы снять небольшое помещение», - рассказывает она.

Про социальный контракт орловчанка узнала от знакомых, переговорила с супругом и решилась попробовать воспользоваться поддержкой от государства.

«После заключения соцконтракта деньги мне поступили через две недели в размере 250 тысяч. На выделенные средства я смогла купить промышленные швейные машинки, парогенератор, манекен, фурнитуру для шитья...» - поделилась Галина.

Для начала она она сняла небольшое помещения для работы. Клиентов было не так много, но Москва не сразу строилась. Со временем все наладилось, и теперь Галина Харитонова по восемь часов шесть дней в неделю занимается любимым делом.

«Такая поддержка от государства очень важна для тех, кто хочет работать на себя и развивать свой бизнес. Отдельную благодарность выражаю сотрудникам соцподдержки населения, опеки и попечительства администрации Железнодорожного района за подробное разъяснение и четкие указания, как и что правильнее делать. В планах — расширяться и продолжать дальше заниматься своим делом», - отметила Галина Ивановна.

Дорогие друзья! Если вас тоже заинтересовало заключение соцконтракта, то подробную информацию могут предоставить в управлении социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла по телефону: 8 (4862) 76-20-06, ул. Ленина, д. 23.

Также можете обратиться на «горячую линию» Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости региона: 8 (4862) 63-34-45 и в группу «Социальный контракт в Орловской области» vk.com/sockontrakt57.