4. МЧС России напоминает о правилах безопасности в пожароопасный период

МЧС России напоминает о правилах безопасности в пожароопасный период

17.04.2020 10:46 Просмотров: 616

Весенне-летний пожароопасный период характеризуется резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает: пал сухой травы, прошлогодних листьев — это административное правонарушение.

Согласно ст. 20.4 КоАП РФ, гражданам, нарушившим требования пожарной безопасности, грозит штраф в размере 2-3 тыс. рублей; должностным лицам — 6-15 тыс. рублей; лицам, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — 20-30 тыс. рублей; юридическим лицам — 150-200 тыс. рублей.

Сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области подчёркивают: люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Поэтому, собираясь очистить свой участок от прошлогодней растительности и мусора с помощью огня, подумайте о том, что природные пожары создают серьёзную угрозу населенным пунктам, могут привести к гибели людей и материальным потерям.

Чтобы не стать виновником лесного пожара:

• не бросайте в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

• не разводите костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

• не оставляйте в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

• не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

• не поджигайте камыш;

• не разводите костер в ветреную погоду и тем более не оставляйте его без присмотра;

• не оставляйте костер горящим.

Отдельные меры безопасности необходимо соблюдать на дачном участке. Строго запрещается:

• использовать для розжига печи бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости;

• класть на притопочный лист дрова и другие горючие материалы;

• топить печь без присмотра;

• выбрасывать не затушенные угли вблизи строений;

• сжигать мусор и сухую траву на территории участка вблизи деревянных строений — пламя может легко распространиться и выйти из-под контроля;

• разрешать детям разводить костры, играть с огнем.

Не оставайтесь безучастным к лесному пожару! В случае обнаружения возгорания незамедлительно обратитесь в круглосуточную диспетчерскую службу Управления лесами Орловской области по телефонам 8 (4862) 59-10-10, 48-10-72; в пожарную охрану по телефонам 01, 101, 112.