4. Мама воспитанника детского сада №97: «Своим знакомым рекомендую именно эти ясли»

22.03.2022 14:10 Просмотров: 474

Накануне администрация Орла побывала в гостях в новых яслях на ул. Кузнецова, которые в прошлом году были возведены в Северном районе в рамках национального проекта «Демография». Чем сегодня живут воспитатели и маленькие посетители?

Залитая солнцем широкая тротуарная дорожка ведёт к центральному входу. Но простой человек с улицы проникнуть сюда не сможет — не позволит специальная система охраны: открыть дверь можно лишь при наличии кодового ключа или ввода пароля. Для большей надёжности по периметру детского сада №97 и в каждой комнате установлены камеры наблюдения, которые мониторит охрана – для них оборудована отдельная комната.

Знакомит с буднями яслей и их воспитанниками заведующая детским садом №97 Оксана Пучкова. А ведь не так давно она проводила экскурсии по голому кирпичному лабиринту... Это было в прошлом году, когда только-только начинали различаться очертания нынешних уютных комнат.

Сейчас здесь царит домашняя атмосфера тепла, заботы и комфорта. Мебель, ковры, шторы и жалюзи, даже игровой инвентарь — всё умело вписано в интерьер, всё подобрано с большим старанием, вкусом и любовью. «Больше всего мне нравится атмосфера и оборудование музыкального зала. Здесь мы уже проводили свой первый педсовет, даже использовали интерактивный экран. Коллеги были очень довольны: зал современный, уютный, просторный.

Конечно, не меньше довольны таким современным садиком и родители. Даже их соседи из ближайших домов по предварительной договорённости приходят к нам на экскурсию. Как итог — многие просят записать к нам ребёнка. Даже обещают привести девятимесячного малыша! Желающих мы ставим в очередь. Будет возможность — обязательно примем в этом году,» - поделилась Оксана Пучкова.

Есть здесь и отдельная комната для персонала, где сотрудники яслей №97 могут провести, например, свой обеденный перерыв. По мнению воспитателей, это «очень комфортное помещение, оборудованное всем необходимым».

«Отдельная радость и удобство — разнообразие цехов пищеблока: в одном — помыли, в другом — приготовили мясо, в третьем — перекрутили, в четвертом подготовили овощи и фрукты. В горячем цеху приготовили. Поэтому везде царит чистота и порядок», - продолжает Оксана Пучкова.

Сейчас для воспитанников (всего на занятия ходят 25 малышей) оборудуется сенсорная комната, куда докупаются оборудование и учебные пособия. Психолог на работу уже вышел. В целом это главное отличие нового детского сада №97 от предшественников — хорошо подобранная развивающая среда с инклюзивными участками.

«Мы узнали, что детский сад строится, и с нетерпением стали ждать его открытия. И не зря. Здесь много развивающих современных пространств и игрушек, интересных детям. Но самое главное и самое уникальное в этих яслях — отношение воспитателей к детям. Мой ребёнок к ним очень привязан. Поэтому всем своим знакомым я искренне рекомендую именно эти ясли», - поделилась мама одного из малышей Евгения Борисова.

Напомним, новые ясли №97 и 98 Орлу в прошлом году подарил национальный проект «Демография». Возведением детских садов, рассчитанных на 80 мест каждый, занималось ООО «Авилон».