4. Лицей №40 вошел в число лучших образовательных организаций России

Лицей №40 вошел в число лучших образовательных организаций России

04.10.2017 09:03 Просмотров: 414

Подготовлен перечень 500 лучших образовательных организаций страны. Они оценивались по результатам 2016-2017 учебного года. В перечень вошли организации, продемонстрировавшие высокие результаты. В список включен лицей №40 города Орла.

Перечень организаций подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ.

Лицей №40 — крупнейшее общеобразовательное учреждение Орловской области. В настоящее время в нем обучаются 1441 ученик. В минувшем учебном году 12 выпускников были награждены медалями «За особые успехи в учении».

Средняя школа №40 была открыта в 1991 году. В 1992 году получила статус школы–лицея. В 1993  1998 годах школа–лицей №40 входила в состав учебного комплекса непрерывного образования «Школа–лицей №40 – Орловский машиностроительный техникум – Орловский факультет Всероссийского финансово-экономического института».

С конца 90-х годов школа также сотрудничает на договорной основе с Орловским государственным техническим университетом, Орловским государственным университетом, Орловским государственным аграрным университетом.

В 1995 году лицей стал лауреатом всероссийского конкурса «Школа года». В 1996 году по итогам лицензирования и аттестации учреждение стало именоваться муниципальным лицеем № 40 г. Орла. С 2002 года официальное название – муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 40 г. Орла.

До 1996 года основным профилем лицея являлся экономико-математический профиль. В 1996 — 2001 годах, наряду с традиционным экономико-математическим, существовал и экономико-правовой профиль.

С 2001 года профилизация лицея идет по двум направлениям: физико-математическому и социально-гуманитарному. С 2006 года открыт социально-экономический профиль.

Во всех лицейских классах на протяжении 12 лет расширенно изучаются информатика и иностранный язык (начиная с I ступени обучения).

С 2003 года лицей входит в Союз лицеев центральных областей России – «Российский лицей».

В 2007 году становится победителем конкурса инновационных учебных заведений, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование», и был удостоен гранта в 1 миллион рублей.

В 2011 году стал призёром конкурса общеобразовательных учреждений Орловской области «Школа года Орловской области».

В 2013, 2016 и 2017 годах лицей вошел в число лучших 500 школ России по итогам составления независимого рейтинга «Топ-500».