4. Летний оборонно-спортивный сбор-поход «Разведчик ВДВ» успешно завершен

Летний оборонно-спортивный сбор-поход «Разведчик ВДВ» успешно завершен

08.08.2019 15:54 Просмотров: 503

В 2019 году городской центр «Десантник» впервые принял участие и стал победителем в конкурсе президентских грантов в тематическом направлении «Деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации».

Благодаря сотрудничеству с Фондом президентских грантов 50 мальчишек и девчонок — воспитанников центра «Десантник», а также детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, — получили возможность провести 10 дней лета в дружном сплоченном коллективе для освоения навыков туристической, тактической, поисковой, парашютно-десантной, высотно-спасательной и медицинской подготовки, основ обращения с огнестрельным и холодным оружием, приобщения к здоровому образу жизни и условиям армейского быта.

Ребята пополнили знания в области военно-исторического прошлого родного края, пообщались с действующими сотрудниками силовых структур и ветеранами военной службы и задали все интересующие их вопросы.

Во время пешего перехода юные участники получили возможность приобщиться к духовным ценностям, благодаря настоятелю Свято-Покровского храма с. Становой Колодезь отцу Алексию. Там же, на территории храма, для ребят провел мастер-класс воевода Знаменкой Богатырской заставы, а также состоялась встреча с автором и исполнителем православных песен Марией Молотовой, которая исполнила для ребят композиции о воинской доблести и славе, любви к Родине.

В гости к молодым разведчикам приезжали ветераны и участники боевых действий, представители общественных организаций ОРО ДОСААФ России, «Флоту быть», поисковых отрядов и объединений, орловских областных федераций скалолазания и авиационных видов спорта, представители военкомата и движения «Юнармия».

Заключительное мероприятие сборов — проведение испытания на право ношения голубого берета ВДВ.

Сочетание элементов военно-тактической и спортивно-туристической деятельности всегда вызывает большой интерес у подростков и удовлетворяет потребность в экстремальной и коллективной деятельности, характерных для подросткового возраста. А экстремальных ситуаций было достаточно: это и ливень во время похода, и оборудование дневки, и спуск с вертикальной стены во время проведения занятий по высотно-спасательной подготовке, и еще много того, что долго будут вспоминать ребята, делясь своими впечатлениями об этом удивительном лете.

Личный пример педагогов и сверстников, занимающихся в центре «Десантник», атмосфера командной работы, взаимовыручки – все это позволило трудным подросткам проявить себя с положительной стороны, оказаться в ситуации успеха, мотивировало на продолжение общения.

Проведение таких сбор-походов оказывает влияние на мировоззрение и гражданское становление подрастающего поколения, воспитывает мужество, дает уверенность в своих силах.