4. Летние каникулы вместе с библиотеками Орла

Летние каникулы вместе с библиотеками Орла

06.06.2022 11:27 Просмотров: 542

Администрация Орла продолжает рассказывать, какие мероприятия подготовили филиалы Централизованной библиотечной системы для горожан на этой неделе.

Так, завтра в 11:00 «Пушкинка» приглашает на заседание клуба «Волшебный чемодан. Путешествие по России», которое посвящено Дню России. Участники совершат увлекательное путешествие по нашей необъятной стране, познакомятся с ее достопримечательностями, с культурой и традициями русского народа и других национальностей, проживающих на территории России.

8 июня молодежная модельная библиотека «25 квартал» организует праздник «Лето, солнце, книга, мы!». Он развернётся на площадке перед КДЦ «Металлург». Вас ждёт мастерская художника «Разноцветное лето», викторина «Цветы в художественных произведениях», обзор литературы для летнего чтения «Лето с книгой веселее», мастер-класс «Цветочный калейдоскоп» и занимательная карусель из загадок, конкурсов и игр. Начало в 10:30.

9 июня Библиотечно-информационный центр им. В.Г. Ерёмина проведёт уроки православия «День Святой Троицы», на которых юным читателям расскажут о народном празднике Святая Троица, его традициях и обычаях. Начало в 10:00 и 11:00.

В тот же день молодежная модельная библиотека «25 квартал» ждёт горожан на исторический вестник «Когда Россия молодая мужала с гением Петра». В этом году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I. Личность российского императора известна любому школьнику. Но далеко не каждый знает, благодаря каким государственным реформам Пётр I стал легендарной личностью и занял прочную позицию в исторической памяти русского народа. Об этом и не только — на историческом вестнике. Начало в 14:20.

А 10 июня Библиотечно-информационный центр по ул. Московская, 78 отправится вместе с читателям в пешую экскурсию «Колокольный перезвон Орловщины». Она начнется от памятного камня «Детинец» на месте Орловской крепости к Богоявленской церкви. Маршрут познакомит путешественников с историей и архитектурой Богоявленского собора, с его святынями и иконами. Участники узнают, почему во время советской власти Собор превратили в кукольный театр и в каком году церковь была передана общине верующих. Экскурсия расскажет, как на протяжении столетий своего существования церковь неоднократно перестраивали, как на протяжении веков развивалась судьба стоящей в центре города обители. Начало в 10:00.

В пятницу библиотека им. И.С. Тургенева приглашает к участию в литературной игре-путешествии «С любовью и верой в Россию» по станциям Географическая, Историческая, Музыкальная и Поэтическая. Начало в 10:30.

А 11 июня в 10:30 «Тургеневка» проведёт конкурсно-игровую программу «Старинные русские народные игры». Русские народные игры имеют тысячелетнюю историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Узнав нехитрые правила русских народных игр, можно погрузиться не только в захватывающий мир детства, но и понять, как жили и отдыхали наши предки.

В субботу в «Пушкинке» состоится мастер-класс по пластилинографии «Красоты России». Пластилинография (или пластилиновая живопись) — это новая техника работы с пластилином по созданию объёмных картин. Она доступна даже самым маленьким детям, что делает её всё более популярной, но не менее оригинальной. Приходите, будет интересно! Начало в 14:00.