Летние каникулы — с пользой!

23.05.2016 11:58 Просмотров: 554

Вопрос занятости подростков во время летних каникул стал главным на заседании комиссии по профилактике правонарушений, которое состоялось в администрации города Орле. Прежде всего речь зашла о работе летних загородных и пришкольных лагерей.

Как проинформировала заместитель начальника городского управления образования Татьяна Генералова, в этом году в областном центре в пришкольных лагерях смогут отдохнуть 6667 детей. Лагеря будут организованы в 40 школах города — в июне планируется смена продолжительностью 21 день. Преимущественное право на получение путевок в пришкольные лагеря будет у детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, детей родителей-инвалидов, детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей и безработных родителей.

Стоимость пребывания одного ребенка в пришкольном лагере за день в этом году составляет 139,32 рублей, что на 16 рублей 32 копейки больше, чем в 2015 году.

Подготовка школ к летнему сезону уже началась. В настоящее время ведется системная и масштабная инвентаризация и оценка спортивного оборудования, находящегося на пришкольных площадках. Спортивные городки, которые не отвечают требованиям безопастности будут отремонтированы или, если ремонт уже невозможен, полностью удалены с площадок. Эта работа будет полностью завершена до 27 мая.

Главной темой воспитательной работы в пришкольных лагерях в этом году станет празднование 450-летия города Орла. Ребят ждут экскурсии, выставки, часы краеведения и концерты, посвященные родному городу. Беседы с детьми о безопасном поведении на дорогах, в быту, о том, как не стать жертвой преступления, проведут сотрудники УГИБДД, МЧС и УМВД.

Одной из полезных форм организации досуга подростков остается их участие в экологических отрядах. По информации помощника начальника МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Елены Белянкиной, во время летних каникул ребята под руководством одного взрослого трудятся в экоотрядах по четыре часа в день. Работники экологических отрядов ежемесячно получают зарплату из бюджета города Орла — подростки половину минимального размера оплаты труда (3102 рубля), руководители — минимальный (6204 рублей). Еще по 850 рублей доплачивает Центр занятости. Однако, как отмечают специалисты, в этом году, исходя из заложенной в бюджете суммы, в экологических отрядах смогут поработать всего 1000 подростков — это меньше, чем в прошлом. Дело в том, что вырос размер минимальной оплаты труда, а уровень бюджетных ассигнований остался на прежнем уровне. Чтобы исправить ситуацию, заместитель главы администрации города Орла Екатерина Данилевская поручила профильным структурным подразделениям выйти на горсовет с инициативой об увеличении предусмотренной в бюджете суммы на молодежные экологические отряды. По ее мнению, число подростков, которые могут быть привлечены в летний период к труду, не должно уменьшиться.

- Мы планируем, - отметила Екатерина Данилевская, - провести работу с Центром занятости населения, предприятиями и организациями, в том числе коммерческими, по организации трудовой занятости учащиеся выпускных классов, которые неохотно посещают пришкольные и загородные лагеря. Учитывая рост подростковой преступности в прошлом году, очень важно, чтобы во время школьных каникул старшеклассники не остались без внимания. Я уверена, что многие предприниматели смогут помочь им с работой, конечно же, в соответствии с нормами трудового законодательства.

Ознакомиться с условиями отдыха детей в загородных лагерях можно на официальном сайте администрации города Орла www.orel-adm.ru в разделе «Оздоровительная компания».