4. Купание в необорудованных местах запрещено

Купание в необорудованных местах запрещено

09.08.2018 07:25 Просмотров: 590

Глава администрации Орла Александр Муромский поручил Алексею Белых, и.о. начальника управления по безопасности, усилить патрулирование на пляжах, а также в местах, запрещенных для массового купания людей.

Несмотря на то, что в Орле имеется два специально оборудованных пляжа — на озере Светлая жизнь и в Городском парке культуры и отдыха, на реке Ока, горожане пренебрегают правилами безопасности и отдыхают в местах, где установлены предупреждающие таблички «Купаться запрещено!». Нередко вместе со взрослыми людьми отдыхают дети, и когда ситуация в воде становится опасной, под рукой нет ни спасательных кругов, ни кнопки для вызова спасателей.

Как отметил Алексей Белых, с целью предотвращения несчастных случаев и информирования горожан о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах сотрудники управления по безопасности совместно с полицией и Государственной инспекцией по маломерным судам регулярно выходят в рейды. Они раздают памятки, пресекают купание в неотведенных местах и составляют протоколы на нарушителей. Напомним: тем, кто игнорирует таблички «Купаться запрещено!», грозит штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Александр Муромский на своем рабочем совещании 7 августа предложил привлечь к рейдам добровольцев. Так расширится зона патрулирования, увеличится регулярность проверок.

«К сожалению, на минувшей неделе имели место несчастные случаи как в местах, которые не оборудованы для купания, так и на пляжах. Стоит напоминать жителям, что купание в нетрезвом состоянии, а также невнимательность к поведению детей чревата последствиями», - отметил глава администрации Орла.

Александр Муромский поручил Алексею Белых найти возможность усилить патрулирование на водных объектах, чаще выходить на пляжи, особенно на те, где купаться запрещено.

Ирина Башкатова