4. Культура против идеологии терроризма

Культура против идеологии терроризма

30.06.2022 11:30 Просмотров: 394

Регулярно в учреждениях культуры и допобразования Орла проводятся воспитательные и просветительские мероприятия, направленные на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и прививание им традиционных духовно-нравственных ценностей. Спикерами становились деятели культуры и искусства и даже церковнослужители.

Например, творческие коллективы Орла приняли активное участие в акции «Поём двором», представив свои яркие концертные программы, а также присоединились к Всероссийской народной акции «Окна Победы».

В школах искусств среди ребят проводятся беседы, направленные на воспитание толерантности, уважения к представителям различных культур и национальностей, на темы «Толерантность – возможность диалога», «Внимание, террор!», «Вехи истории России в зеркале книжной культуры», «Мир без конфронтаций. Учимся решать конфликты», выставка – диалог «Жизнь прекрасна, не рискуй напрасно».

Так, в Орловской детской музыкальной школе № 1 им. В.С. Калинникова с ребятами из старших классов, преподавателями и родителями священник Николо-Песковского храма побеседовал о добродетели, морали и человеколюбии, и слова «ненависть», «вражда», «терроризм» никак не вклиниваются в эти составляющие.

Не осталась в стороне и Централизованная библиотечная система Орла. В её филиалах прошли уроки безопасности «Профилактика и разрешение конфликтов», «В паутине зла», «Возьмёмся за руки, друзья», интерактивная лекция «Город и война», игра-путешествие «Открой для себя Победу», час актуального разговора «Тебе жить!», «А поле битвы – сердца людей», час информационной безопасности «Таинственная паутина» и многое другое.

Важную роль в профилактической работе сыграли главные орловские учреждения культуры, которые стали площадками масштабных патриотических мероприятий.

Так, в КДЦ «Металлург» в очередной раз прошёл шоу-конкурс красоты и национальных традиций «Мисс Ассамблея народов России».

В концертном зале Орловского городского центра культуры (ОГЦК) состоялся митинг-концерт «Россия-Крым-Донбасс» в рамках празднования 8-ой годовщины воссоединения Крыма и России. Там же был организован обзор газетно-журнальных статей книжно-иллюстрационной выставки «Террор — угроза обществу». А накануне, 24 июня, в холле ОГЦК прошла беседа в рамках книжно-иллюстрационной выставки «Это страшное слово — террор».

Только в мероприятиях ОГЦК приняли участие свыше тысячи человек.

Профилактическая работа будет продолжена и во втором полугодии.