4. Ксения Дубенко стремится к новым победам ради любимого города

Ксения Дубенко стремится к новым победам ради любимого города

02.04.2013 13:07 Просмотров: 489

Сегодня, перед началом рабочего совещания, глава администрации города Михаил Берников вручил благодарственное письмо и памятный подарок ученице 10 класса школы №29 Ксении Дубенко. Ксения стала победительницей городского и областного этапов конкурса старшеклассников «Ученик года-2013» и успешно представляла наш город на общероссийском этапе конкурса.

Михаил Берников поблагодарил девушку за активную жизненную позицию, пожелал ей дальнейших успехов в учебе и жизни. В ответной речи Ксения сказала, что завоеванные победы пробудили в ней желание не останавливаться на достигнутом и дальше трудиться на благо родного города.

Благодарственное письмо от организаторов общероссийского этапа конкурса «Лучший ученик года -2013» глава администрации города Михаил Берников передал начальнику городского управления образования Александру Шатохину. Кстати, Ксения заняла на Всероссийском этапе шестое место. В следующем году она намерена снова сразиться за титул Лучшей ученицы страны.

Ксения - личность гармоничная и разносторонняя: занимается музыкой, спортом, пишет рассказы, умеет вязать и вышивать и, конечно, учится на круглые пятерки. Девушка - участница фольклорного ансамбля «Родничок» дома творчества Заводского района. В составе ансамбля неоднократно принимала участие в муниципальных, региональных и международных конкурсах и фестивалях русской народной песни, получала Гран-при в номинациях «Русская народная песня». Научилась играть на старинном древнерусском инструменте - гуслях.

Три года Ксения занималась каратэ в ДЮСШ «Орел-Карат», участвовала в районных, областных, всероссийских и международных соревнованиях и чемпионатах. В ее активе насчитывается 13 медалей: 3 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых открытого Орловского первенства по каратэ.

Рассказы и статьи, написанные Ксенией, напечатаны в журналах «НаследникЪ» и «Волшебный», в региональной газете «Просторы России».

В свободное от учебы время Ксения занимается бисероплетением, вышивкой крестиком и гладью, а также традиционной Орловской вышивкой Орловский спис, вяжет крючком, делает украшения из фурнитуры и бусин. Кстати, умение рукодельничать тоже помогло Ксении в борьбе за победу: на областном конкурсе она провела мастер-класс по изготовлению кукол. Кроме этого состязания, конкурсанты соперничали в знаниях экологических проблем региона, краеведении, демонстрировали свои творческие дарования.

За свои знания и таланты Ксения получила путевку в знаменитый Всероссийский детский центр «Орленок», расположенный в Краснодарском крае.