4. Круглый стол по вопросам замены исправных приборов учета коммунальных ресурсов

Круглый стол по вопросам замены исправных приборов учета коммунальных ресурсов

14.08.2018 08:11 Просмотров: 468

16 августа в 11.00 в малом зале администрации города Орла пройдет круглый стол по вопросам замены исправных расчетных приборов учеба коммунальных ресурсов населению.

В Орле данная проблема приняла массовый характер. Представители компании ООО «Энергоучет» и других подобных организаций навязывают гражданам свои услуги по установке и замене счетчиков электроэнергии, воды и газа, вводя их в заблуждение о свойствах и потребительских качествах действующих приборов. Под угрозой штрафов, выписывать которые представители этих компаний не имеют полномочий, они вынуждают потребителей менять исправные приборы учета, пригодные для эксплуатации, проводят их установку с нарушением процедуры, что может привести к дополнительным санкциям для потребителя. Кроме того, стоимость услуг таких организаций в несколько раз превышает среднерыночную.

В целях профилактики подобных случаев ресурсоснабжающие организации выступили с инициативой проведения круглого стола по данной проблематике. В числе предполагаемых участников обсуждения – сотрудники администрации города Орла, ООО «Орловский энергосбыт», МПП ВКХ «Орелводоканал», ООО «Газпром межрегионгаз Орел», Управления Роспотребнадзора по Орловской области, Орловского областного общества потребителей, УМВД России по Орловской области, председатели домовых комитетов г. Орла и средства массовой информации.

В рамках круглого стола сотрудники ресурсоснабжающих организаций и ведомств расскажут о том, как распознать обман, куда обращаться потребителю в случае, если ему навязывают ненужную услугу, и как обезопасить себя от штрафных санкций.

Ирина Башкатова