4. Красное Знамя снова взметнулось над Орлом

Красное Знамя снова взметнулось над Орлом

05.08.2018 10:17 Просмотров: 441

Традиционно 5 августа над зданием №5 по площади Мира подняли Красное Знамя, которое 75 лет назад, в 1943 году, ознаменовало освобождение Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Торжественная церемония поднятия, а также митинг памяти прошли в сквере Танкистов.

В митинге памяти приняли участие врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, митрополит Орловский и Болховский Антоний, мэр города Василий Новиков, глава администрации Орла Александр Муромский. Поздравить Орел с важным праздником прибыли и федеральные гости – министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, председатель ЦК КПРФ, орловец Геннадий Зюганов.

«Мы сегодня вспоминаем события Великой Отечественной войны, стойкость, мужество наших советских солдат, которые освободили этот город. Летом 1943 года наступил коренной перелом, в ходе наступательной операции, получившей наименование «Кутузов», город Орел был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Прошли долгие годы оккупации, город был в руинах, но несмотря ни на что из этих развалин восстанавливались промышленные предприятия, сельское хозяйство, школы. Сейчас здесь, на Орловщине, живут люди, которые чтят традиции предков, сохраняют первобытность региона и все делают для процветания этого благодатного края», - отметил в своем приветственном слове Владимир Колокольцев.

Главными гостями митинга памяти стали ветераны, участвовавшие в событиях битвы за Орел. Молодое поколение вручило им цветы, а военнослужащие батальона Почетного караула комендантского Преображенского полка показали выступление с оружием.

Участники митинга возложили цветы к постаменту памятника героям-танкистов, к братской могиле, к могиле и памятнику маршалу Советского Союза И.Х. Баграмяну.

Ирина Башкатова