4. Космическая неделя вместе с библиотеками Орла

Космическая неделя вместе с библиотеками Орла

11.04.2022 10:31 Просмотров: 472

Завтра мы отметим День космонавтики — дату, когда наша страна в очередной раз вписала русского человека в мировую летопись. В честь этого события Центральная библиотечная система Орла приготовила для своих читателей массу оригинальных тематических квестов, викторин и мастер-классов. Какие ещё мероприятия ждут горожан на этой неделе?

Уже сегодня в библиотеке им И.С. Тургенева пройдёт час информации «Космические дали». Благодаря ему ребята узнают о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. Участники мероприятия увидят видеоролик о старте космического корабля с первым космонавтом планеты и ответят на вопросы викторины «Что такое космос?». Начало в 13:00.

А в Центральной детской библиотеке И.А. Крылова состоится занимательный час «Этюды цвета радуги» для читателей среднего школьного возраста. Дети узнают всё о мире граффити. «Настоящее искусство или хулиганство, художники или вандалы: поговорим, обсудим, возможно, поспорим», - приглашают сотрудники библиотеки. Начало в 16:00.

Завтра там же гостей ждёт калейдоскоп интересных открытий «Приглашает Космодром». В День космонавтики «Крыловка» расскажет об истории освоения космоса и Юрии Гагарине, о далеких планетах, созвездиях и кометах... Мастер-класс «Как устроен телескоп» от детского технопарка «Кванториум» объяснит участникам встречи принцип работы этого астрономического прибора, изобретенного еще в XVII веке. Юные почемучки обязательно заглянут в объектив телескопа и увидят далекие небесные тела. Начало в 11:00.

12 апреля в Центральной городской модельной библиотеке им. А.С. Пушкина в честь 85-летия Беллы Ахмадулиной, известной шестидесятницы, автора лиричных, философских, пронзительно грустных и остроумных строк, пройдёт поэтический вечер «Чудо по имени Белла». Кстати, есть и те, кто знает её как актрису и сценариста, жену талантливого Бориса Мессерера, театрального художника и сценографа. На встрече поговорят о разных сторонах личности Беллы Ахмадулиной, вспомнят её лучшие стихотворения, часть из которых стали песнями. Начало в 12:00.

13 апреля в Библиотечно-информационном центре (БИЦ) им. В.Г. Еремина состоится встреча «На стеклянном ветру» ко дню памяти Вадима Еремина с участием друзей поэта — кандидата филологических наук, доцента Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Натальи Смоголь и научного сотрудника Орловского объединённого государственного литературного музея им. И.С. Тургенева Александра Бушунова. Начало в 11:00.

В четверг «Крыловка» приглашает на этно-час «Странник Руси», посвященный замечательному русскому писателю, собирателю народных песен, нашему земляку Павлу Якушкину. Гостями встречи станут Орловского объединённого государственного литературного музея им. И.С. Тургенева, которые представят материалы из экспозиций, рассказывающие о жизни и творчестве фольклориста. Начало в 13:00.

15 апреля в БИЦ им. В.Г. Еремина пройдёт встреча-знакомство с мастерами «Удивительная вышивка». Мероприятие посвящено знаменитой технике нашего края — орловскому спису, который так же, как и многие другие виды народного творчества, возрождается с новой силой благодаря мастерицам, сохранившим традиции и приёмы. Старшие передают свой богатый опыт молодым, которые кропотливо изучают рукоделие во всем его многообразии. Они осваивают старинные приемы и технику орловского списа, являясь продолжателями древних традиций. Начало в 11:00.

15 апреля в Молодежной модельной библиотеке «25 квартал» состоится исторический час «Славу его пронесли во всю Русь...» в честь 245-летия русского военачальника, государственного деятеля и дипломата Алексея Ермолова. Начало в 14:00.

В субботу «Крыловка» вновь пригласит всех любителей творчества на традиционное субботнее занятие — мастер-класс «Ветка сирени». Маленькие художники научатся рисовать в необычной технике – с помощью ватных палочек. Без хорошего настроения не уйдёт никто! Начало в 14:00.

А 16 и 17 апреля в 14:00 «Пушкинка» приглашает на «Космические выходные». В субботу для детей и подростков пройдёт квест «Космическая одиссея», а в воскресенье — мастер-класс «По просторам Вселенной. Рисуем космос», где своими руками ребята сделают необычную картину космического пространства. Что при себе иметь — узнаете на странице https://vk.com/pushkinka57.