4. Контуры орловских набережных проступают отчетливее

Контуры орловских набережных проступают отчетливее

19.11.2013 08:40 Просмотров: 551

Объект «Строительство и реконструкция набережных реки Оки и реки Орлик с укреплением берегового откоса» получил положительное заключение государственной экспертизы АУОО «Орелгосэкспертиза».

Это один из объектов программы подготовки города Орла к 450-летию со сметной стоимостью работ в размере 450 млн рублей.

В частности, на территории общей площадью 15,2118 га архитектурно-планировочными решениями предусмотрено строительство сооружений, предназначенных для защиты берегов от размыва и обрушения от воздействия воды, льда. В том числе от поверхностных вод, поступающих с окружающей территории.

Разработаны решения по реконструкции существующих и строительству новых смотровых площадок, лестничных сходов, пандусов соединяющих верхний и нижний променады, дорожных покрытий и пирса для заправки пожарных машин водой, освещение основных дорожек и променада, установка малых архитектурных форм - ограждений, скамеек, урн, озеленение территории. Дорожки нижнего променада будут покрыты тротуарной плиткой. Пирс для пожарных машин размером 12х12 м запроектирован на правом берегу Орлика в районе Тургеневского моста.

По проекту, ближайшая жилая застройка от мест проведения работ находится на расстоянии 35 м, строительные работы предусматривается выполнять с 7 до 23 часов.

На участке набережной левого берега реки Оки, примыкающего к Разградскому парку, предусмотрены благоустройство и реконструкция существующей пешеходно-тропиночной сети, а также развитие пляжной зоны с расстановкой малых архитектурных форм и унифицированного пляжного оборудования

В местах, где будут вестись работы по устройству смотровых площадок, пандусов и дорожек находятся сети силового кабеля, которые подлежат переносу, а также сети ливневой канализации, которые подлежат переустройству.

Для составления планов озеленения в рамках проектно-изыскательских работ было выполнено дендрологическое обследование прибрежной территории. На основании проведенных исследований рекомендуется вырубка отдельных экземпляров деревьев и кустарников по их качественному состоянию. Составлены акты обследования зеленых насаждений, подлежащих сносу, и определена их восстановительная стоимость.

Согласно решению градостроительного совета, сложившийся рельеф набережных, при реконструкции и строительстве фактически не затрагивается.

В связи с тем, что участки объекта находятся в центральной застроенной части Орла, на левых и правых берегах Оки и Орлика, внешние и внутренние подъезды в основном будут обеспечиваться по существующим автодорогам с твердым покрытием.

Для доступности нижнего променада маломобильными группами населения предусмотрено устройство 7 пандусов.

Отделка подпорных стен видовых площадок будет выполняться с помощью декоративных швов на бетонной плоскости и крепления отдельных декоративных элементов из светлого гранита. А отделка подпорных стен видовой площадки и реконструируемых видовых площадок в центральной части - из гранитных плит темного цвета с светлыми выступающими декоративными элементами.

Ограждение площадок запланировано в виде классической балюстрады из искусственного камня, либо с устройством металлических ограждений индивидуального изготовления.

Общий вид набережной реки Орлик                                              Смотровая площадка с часовней

Общий вид набережной р. Оки                                                      Общий вид с Красного моста

Схема Генплана