4. Конкурсный управляющий ПАТП-1 вновь не смог рассчитаться с уволенными работниками

10.05.2018 14:14 Просмотров: 438

Проблему с выплатами, как и в феврале, решают власти.

В начале этого года, 15 января, МУ «ПАТП-1» было объявлено банкротом, а работники предприятия, по сообщению конкурсного управляющего, уволены со 2 февраля. Уволенным по причине отсутствия средств не были выплачены долги по зарплатам за два месяца, за декабрь и январь, а также положенные выходные пособия. Конкурсному управляющему требовалось время на принятие мер, которые позволили бы рассчитаться с людьми, то есть продажа какого-либо имущества ПАТП-1 и т.д.

Для того, чтобы помочь людям, потерявшим работу, городская и региональные власти изыскали в своих бюджетах финансы, необходимые для погашения долгов по зарплате и выплате выходных пособий. Были приняты и различные меры по трудоустройству людей.

В результате был заключен договор переуступки долга с муниципальным предприятием «Орелводоканал». Как и обещал во время встречи 15 февраля с экс-сотрудниками предприятия в большом зале мэрии глава администрации Александр Муромский, уволенным работникам были выплачены все положенные деньги за декабрь, январь и один день февраля.

Но в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ за увольняемым сотрудником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца. То есть в данном случае речь идет о марте.

Опять же конкурсный управляющий, который и должен был осуществить выплаты, не сумел этого сделать, а предоставил в администрацию города на собрании кредиторов справки о сформировавшейся задолженности перед 78 бывшими работниками ПАТП-1. Это было 7 мая.

В результате, февральская история повторяется. Для того, чтобы поддержать уволенных людей, сегодня, 10 мая, вновь с «Орелводоканалом» заключается договор переуступки. На оформление договоров с бывшими работниками ПАТП-1 понадобится несколько дней. На следующей неделе люди начнут получать выплаты за февраль и март.

Как пояснили в управлении муниципального имущества и землепользования (УМИЗ) администрации города, общая сумма долга составляет 1 млн 232 тыс 358 рублей.