4. Конец марта — начало пожароопасного периода

Конец марта — начало пожароопасного периода

25.03.2022 15:34 Просмотров: 562

Управление по безопасности администрации Орла приступило к реализации комплекса мер по предупреждению возгораний в пожароопасный период.

Растаявший снег открывает начало настоящей весны, подготовку к дачному сезону и... случаи первых палов сухой травы. Результатом мнимой хозяйственности и выдуманной пользы от такого уничтожения прошлогодней растительности становится экологическая проблема. После пожаров почва бесплодна, а в огне гибнут птицы, животные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Но главная опасность в том, что неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом.

Самым эффективным способом борьбы с пылающим сухостоем является недопущение возгораний. Этому вопросу уделяется особое внимание. Так, накануне мэр Орла Юрий Парахин письменно обратился к руководителям более 200 предприятий города с просьбой провести тематические инструктажи среди своих сотрудников.

Главная миссия по предупреждению возгораний и недопущения гибели людей в пожароопасный период традиционно возложена на управление по безопасности администрации Орла. Она включает в себя большой комплекс мероприятий, среди которых рейды по улицам частного сектора, гаражно-строительным кооперативам, садовым некоммерческим товариществам (СНТ). Патрулируют потенциально опасные территории совместно со Всероссийским студенческим корпусом спасателей. Во время рейдов жители получают памятки, которые дублируются и на информационных стендах. С населением проводятся разъяснительные беседы. Ведь поговорит есть о чём.

Даже если полыхающая трава не нанесла вред имуществу и жизни граждан, то поджигатели пострадают точно — как минимум финансово. Так, пал сухой травы является административным нарушением и влечёт наказание, предусмотренное ст. 20.4 КоАП РФ. Штраф на граждан, нарушивших требования пожарной безопасности, составит от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей, на лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 до 40 тыс. рублей, на юр.лица — от 200 до 400 тыс. рублей.

«К профилактической работе мы активно подключаем председателей органов территориальных самоуправлений — домкомов и уличкомов, с которыми проводятся собрания в районных администрациях

Негативный опыт прошлых лет показывает, что выявленные поджигатели, в основном, - дети и подростки. Поэтому в школах управлением образования, спорта и физической культуры администрации Орла организуются тематические классные часы, а в родительских чатах распространяются инструктажи», - поделился начальник отдела ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла Мераб Дохнадзе.

Уважаемые горожане! Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего частного дома или загородного участка:

• у каждого жилого строения установите ёмкость с водой и огнетушитель;

• скосите сухую прошлогоднюю растительность на территории своего участка и вблизи него;

• сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов;

• в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения, а также в случае введения особого противопожарного режима не допускайте проведение пожароопасных работ, сжигание мусора и сухой растительности, разведение костров;

• не оставляйте на открытых площадках вблизи строений емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;

• в случае расположения земельного участка вблизи лесного массива обеспечьте работы по созданию противопожарных минерализованных полос;

• не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

Будьте бдительны! Обнаружив небольшое загорание сухой травы, постарайтесь самостоятельно потушить его подручными средствами. Если площадь горения значительная, незамедлительно звоните в Службу спасения по телефонам: 01, 101 или 112. По этим же телефонам необходимо обращаться, если открытый огонь вышел из-под контроля на вашем участке.

Берегите себя и своих близких!