1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Комментарий администрации Орла по ситуации в доме по Кромскому шоссе

Комментарий администрации Орла по ситуации в доме по Кромскому шоссе

16.06.2020 19:22 Просмотров: 873

В связи с информацией о том, что у жителей дома №15 по Кромскому шоссе вызывает опасение техническое состояние здания, на место выехали сотрудники муниципального жилищного контроля управления городского хозяйства и транспорта (УГХиТ) администрации Орла и провели визуальное обследование. 

Установлено, что с первого по третий этаж на углу здания имеют место разрушения кирпичной кладки, вероятной причиной которых является отсутствие устройства гидроизоляции в душевых комнатах. Внутри дома имеются многочисленные участки отслоений отштукатуренного и окрасочного слоёв стен, потолков на лестничных клетках и в душевых комнатах.

В результате обследования сотрудники муниципального жилищного контроля вынесли следующее решение: «Считаем необходимым организовать проведение обследования дома № 15 по ул. Кромское шоссее специализированной организацией, имеющий доступ к обследованию несущих конструкций, в соответствии с требованиями, предусмотренными Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47».

Это и станет следующим действием администрация города Орла в отношении дома 15 по Кромскому шоссе — организация рекомендованного обследования.

Историю вопроса рассказал Леонид Захарченко, заместитель начальника УГХиТ администрации Орла.

Он уточнил, что четырехэтажный многоквартирный жилой дом №15 по Кромскому шоссе введен в эксплуатацию в 1963 году. В нем 129 квартир, зарегистрировано 130 человек, муниципальная доля составляет 45,32%.

В 2013 году дом обследовала специализированная организация ООО «Тулапроект», затем была изготовлена проектно-сметная документация на его капитальный ремонт. Сметная стоимость ремонтных работ составляла 22,75 млн. рублей в ценах 2013 года. 

Подробно вопрос о капитальном ремонте указанного дома был рассмотрен на выездном внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) города Орла 28 ноября 2014 года. В результате было принято решение об использовании средств резервного фонда администрации города Орла для проведения капитального ремонта дома. 

В 2015 году из резервного фонда было выделено 2 млн. рублей для проведения работ по демонтажу нежилой части здания, которая находилась в плохом техническом состоянии и со временем могла ухудшить состояние всего дома. 

По итогам проведения торгов подрядчиком для проведения этих работ было определено АО «Орелагропромстрой». Но муниципальный контракт между управлением коммунального хозяйства, заказчиком, и подрядчиком был расторгнут в связи с тем, что собственники помещений дома №15 по Кромскому шоссе не разрешили провести эти работы.

В настоящее время дом включен в областную адресную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области». В соответствии с перечнем многоквартирных домов, работы в этом доме планируется провести в 2022 году. Но это невозможно без согласия собственников помещений. 

Общие собрания собственников помещений многоквартирного дома №15 по Кромскому шоссе, инициированные территориальным управлением по Заводскому району в 2016 и 2017 годах, признаны несостоявшимися в связи с отсутствием кворума. 

В частности, администрацией города Орла 20 июля 2016 года было направлено письмо в территориальное управление по Заводскому району Орла о необходимости проведения общего собрания собственников. В ответ был направлен акт о несостоявшемся мероприятии в связи с отсутствием кворума.

Затем 22 декабря 2017 года территориальным управлением по Заводскому району было инициировано общее собрание собственников помещений дома 15 по Кромскому шоссе с повесткой, в которой значился вопрос финансирования работ по обследованию многоквартирного дома с целью получения заключения специализированной организации о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Собрание также признано несостоявшимся, в связи с отсутствием кворума.

Дом №15 по Кромскому шоссе находится без управляющей организации с 1 мая 2018 года.

В связи с тем, что собственники помещений дома № 15 по Кромскому шоссе не реализовали способ управления своим домом, администрация города Орла восемь раз объявляла открытые конкурсы по отбору управляющей организации. Последний открытый конкурс был объявлен 28 апреля 2020 года, но он не состоялся из-за отсутствия заявок.

Решением КЧС и ОПБ аварийным обслуживанием домов, которые не имеют управляющей компании, занимается МУП ЖРЭП (Заказчик)

Администрацией города Орла 16 июня 2020 года направлено обращение в Департамент строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области с просьбой о перенесении срока капитального ремонта дома №15 по Кромскому шоссе с 2022 года на 2021 год. А также направлено обращение в территориальное управление по Заводскому району об очередном инициировании общего собрания собственников помещений данного дома.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области