4. Комментарий администрации Орла по ситуации в доме №113 на ул. Серпуховской

Комментарий администрации Орла по ситуации в доме №113 на ул. Серпуховской

24.04.2020 11:09 Просмотров: 861

Вчера, 23 апреля, в 16.00 на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) города Орла поступил звонок от жительницы дома​ №113 по ул. Серпуховской. Она сообщила, что в ее квартире №8 обвалилась часть потолка размером около 1 кв. метра и что​ пострадавших нет.​

В квартире №8 официально никто не зарегистрирован, позвонившая является единственным собственником, но проживают в ней пять человек, четверо из них дети в возрасте от 1 года до 17 лет.

Сам дом двухэтажный, 14-квартирный, построен в​ 1957 году. Признан аварийным в мае 2015 года.​ В реестре многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января​ 2012 года, значится под №108. Его расселение предусмотрено в период​ 2024-2025 г.г., с крайним сроком​​ до 31 декабря 2025 года.​

Администрация города Орла 11 января​ 2016 года​ уведомила жителей ​ дома о возможности переселения в маневренный​ фонда до момента переселения в новое жилье.​ Заявлений от жителей по поводу​ переселения в маневренный фонд в администрацию города Орла не поступало.

По ситуации,​ ​сложившейся в доме №113 по ул. Серпуховской г. Орла, вчера​ ​ прошло внеочередное заседание​ городской​ комиссии​ ​ ​ по предупреждению​ и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ), которое началось в 19.15.

По результатам заседания​ председатель КЧС и ОПБ, глава​ администрации​ города Орла Александр​ Муромский дал следующие основные поручения:

1. АО ГК «Орел — Отель» (И.И. Сафонова) быть в готовности разместить жителей дома №113 по ул. Серпуховской в пункте временного размещения, в​ гостинице «Русь». (Срок исполнения: 23.04.2020г.)

2. Управлению городского хозяйства и транспорта администрации города Орла (Е.А. Гришин):

- организовать уточнение прописанных в доме №113 по ул. Серпуховской;

- организовать повторную​ выдачу уведомлений жителям дома №113 по ул. Серпуховской о возможности их переезда в пункт временного размещения (ПВР);

- в случае согласия на переезд жителей дома №113 по ул. Серпуховской в ПВР, совместно с управлением по безопасности администрации города Орла (И.В. Тарасов), территориальным управлением по Железнодорожному району (Ю.М. Тарасов) организовать переселение​ жителей дома №113 по ул. Серпуховской в пункт временного размещения, созданный на базе гостиницы «Русь». (Срок исполнения: 23.04.2020г.)

3. Директору МКУ «СТО» (Цуканов И.М.) выделить необходимое количество транспорта для перевозки изъявивших желания жителей дома №113 по ул. Серпуховской в ПВР.

4. УМВД России по городу Орлу (С.Н. Бахтин) организовать​ дежурство​ у​ ​ дома №113 по ул. Серпуховской. (Срок исполнения: до особого распоряжения).

5. Управлению социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации города Орла (Е.В. Данилевская):

- организовать личную встречу с многодетной матерью, хозяйкой пострадавшей квартиры №8 дома №113 по ул. Серпуховской, и оказать ей всестороннюю помощь в рамках действующего законодательства. Оказать содействие в получении помощи через Департамент социальной защиты населения Орловской области. (Срок исполнения до 24.04.2020г).

6. МКУ «УКХ» (Фролов Д.А.) и управлению городского хозяйства и транспорта администрации города Орла (Е.А. Гришин) организовать постоянный мониторинг состояния​ дома №113 по ул. Серпуховской.

7. МКУ «УКХ» (Фролов Д.А.) организовать обследование поврежденной квартиры с составлением акта.​ (Срок исполнения: до 18.00. 24.04.2020г.)

8. Финансово-экономическому управлению администрации города Орла (И.Н. Краличев):

- предусмотреть финансовые средства из резервного фонда администрации города Орла для обеспечения​ проживания и питания переселенных​ жителей в пункте временного размещения . (Срок исполнения: с момента переселения граждан дома №113 по ул. Серпуховской в ПВР).

Сразу после заседания и принятия решений к жильцам выехали мэр города Орла Василий Новиков и глава администрации Александр Муромский. Они пообщались с жильцами и​ выразили готовность оказать им​ всяческое содействие для разрешения текущей ситуации,​ ​ довели до них​ решения КЧС и предложили для всех, кто пожелает,​ экстренно организовать переезд в ПВР.

Этим предложением решила воспользоватся только одна семья из четырех человек, проживающая в квартире №7. В этой ситуации их квартира не пострадала, но они выбрали вариант более комфортный для проживания. Жильцы пострадавшей квартиры №8 приняли решение переехать к родственникам. Дальнейшие​ действиях в отношении всего дома в целом​ и отдельно​ квартиры № 8 будет понятно после обследования, которое проводит управление коммунальным хозяйством города Орла.