4. Комментарий администрации города Орла по ситуации на ул. Чапаева, 10

Комментарий администрации города Орла по ситуации на ул. Чапаева, 10

30.10.2018 13:41 Просмотров: 527

В сентябре в администрацию города Орла обратилась гражданка Нестерова К.П. с заявлением на разрешение производства земляных работ для прокладки водопровода и канализации к жилому дому №10 по ул. Чапаева.

Рассмотрев документы, предоставленные ею для получения разрешения на производство земляных работ по прокладке участка сетей водопровода и канализации в районе дома №10 по ул. Чапаева, администрация города Орла подготовила постановление от 24.09.2018 г. №4261 «О временном ограничении движения транспортных средств по ул. Чапаева в районе дома №10» для проведения работ по прокладке сетей водопровода и канализации в период с 24.10.2018 г. по 09.11.2018 года. (Основание - Правила производства земляных работ на территории города Орла, утверждённые постановлением администрации города Орла от 20.06.2012 №1998, а также в соответствии с решением Заводского районного суда г. Орла от 02.11.2015 г. по делу №2-2597/2015 г., апелляционным определением Орловского областного суда от 26.01.2016 г. по делу №33-241/2016, решением Заводского районного суда г.Орла от 02.02.2017 г. по делу №2-27/2017, апелляционным определением Орловского областного суда от 01.11.2017 г. по делу №33-2881, администрацией города Орла было подготовлено постановление от 24.09.2018 г. №4261 «О временном ограничении движения транспортных средств по ул.Чапаева в районе дома №10», для проведения работ по прокладке сетей водопровода и канализации, в период с 24.10.2018 г. по 09.11.2018 года)

Условия подключения к централизованной системе холодного водоснабжения гражданке Нестеровой К.П были выданы МПП ВКХ «Орелводоканал» на основании вступившего в законную силу апелляционного определения Орловского областного суда от 1 ноября 2017 года, которым принято следующее решение: «Обязать муниципальное унитарное производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства «Орелводоканал» выдать Нестеровой К.П. условия подключения (технологического присоединения) к сетям централизованной системы холодного водоснабжения водопровода дома №10 по ул. Чапаева г. Орла к уличной водопроводной сети по ул. Чапаева г. Орла домов № 9, 11, 13, 15, 17, 6, 14, 16, 18, 20, 22».

При рассмотрении рабочей документации на подключение объектов капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения, это относится и к водоснабжению жилого дома №10 по ул. Чапаева, «Орёлводоканал» проверяет соответствие этой документации договору о подключении (технологическому присоединению) к централизованной системе холодного водоснабжения. Речь идет о точках подключения, прокладке сетей вблизи или с пересечением тех инженерных коммуникаций, которые эксплуатирует муниципальное предприятие. А технические решения по соблюдению условий пожарной безопасности и подаче расчётных расходов холодной воды для пожаротушения, предусмотренных условиями подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения, определяются организацией, осуществляющей разработку проектной документации и к полномочиям администрации города не относятся.

То есть соответствие рабочей документации градостроительному плану земельного участка, заданию на проектирование, техническим регламентам, в том числе устанавливающим требования по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования, прилегающих к ним территорий с соблюдением технических условий оформляется заверением проектной организации.

Заказчик и подрядчик, а также органы местного самоуправления, не являются участниками разработки рабочей документации на подключение объектов капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения. Как и то, что в соответствии с действующим законодательством, органы местного самоуправления не подменяют в своей деятельности иные органы власти, органы государственного надзора. В соответствии Гражданским кодексом Российской Федерации, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет (в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством), суд, арбитражный или третейский. Администрация города также не может контролировать действия судебных приставов.

Информация МПП ВКХ «Орелводоканал» по ситуации на ул. Чапаева, 10