4. ККЗ «Юбилейный» реконструируют в Образовательный досуговый центр «Космополис»

ККЗ «Юбилейный» реконструируют в Образовательный досуговый центр «Космополис»

21.10.2022 15:59 Просмотров: 608

В следующем месяце администрация Орла заключит соглашение о заключении концессионного соглашения в отношении киноконцертного зала (ККЗ) «Юбилейный», расположенного в Городском парке культуры и отдыха. Концессионером станет ООО «Космополис» (г. Орел).

По информации управления экономического развития администрации Орла, проектом концессионного соглашения предусмотрена реконструкция здания ККЗ «Юбилейный» и превращение его в современный Образовательный досуговый центр «Космополис». Ныне аварийное здание превратится в крупнейшую в Орле точку притяжения для проведения культурных мероприятий и выставок, кинопоказов и театрализованных представлений, для размещения клубных формирований и спортивных кружков.

Право на аренду земельного участка оформляется на 49 лет, но дать ККЗ «Юбилейный» новую жизнь ООО «Космополис» обязан в течение восьми лет. Три года — на разработку проектно-сметной документации, ещё пять лет – на реализацию проекта. По предварительным подсчётам, обновление обойдётся в 77,1 млн рублей.

«Заключение концессионного соглашения в отношении здания ККЗ «Юбилейный» продиктовано необходимостью его капремонта, реконструкции и модернизации. К сожалению, в бюджете Орле на эти цели отсутствуют денежные средства», - отметил заместитель Мэра г. Орла Алексей Степанов.

Он также сообщил, что инициатива о заключении концессионного соглашения исходила от ООО «Космополис». В августе 2022 года они обратились в администрацию Орла и предложили свои условия: стоимости аренды земельного участка, сроков реализации и т.д. Их тщательно изучили и утвердили на сессии Орловского городского Совета народных депутатов. Поскольку иных желающих не нашлось, концессионное соглашение будет подписано с единственным интересантом.